Православный календарь

Для прослушивания соборного радио перейдите пожалуйста по ссылке
СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Воскресная школа

Господь наш Иисус Христос сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне (Матф 19,14).

Деятельность Воскресной школы приобретает особую актуальность в свете происходящих сейчас процессов по духовно-нравственному разрушению нашего общества. На это направлены огромные силы и средства, поэтому и налицо успех. Мы видим, что границы нравственности и порока размываются, с трудом различаются добродетель и грех, добро и зло. Особенно подверженными тлетворному влиянию греха, который имеет вид красивый и привлекательный, оказываются дети и молодежь.
Воскресная школа, являясь важной составляющей духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, наряду с другими, уделяет внимание внутреннему духовному миру ребенка, способствует формированию духовно-нравственного стержня личности, созиданию духовных ориентиров без которых можно легко потеряться в нашей бурной жизни.

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия Архиепископа Саранского и Мордовского при Кафедральном соборе функционирует воскресная школа. Свою работу она начала с сентября 2006 года. Благодаря всемерной поддержке Владыки Варсонофия и активной деятельности ее директора иерея Павла Горбунова и его помощников школа с самого основания зажила полнокровной жизнью.

Если в начале школу посещали 30 человек, то сейчас это число выросло в четыре раза и составляет 125 человек.

В школе занимаются дети от 5 до 15 лет. Основой плодотворной деятельности является индивидуальный подход к каждому возрасту, которому присущи свои психологические особенности. Поэтому школа поделена на 4 возрастные группы. Первая и вторая, младшие. В них занимаются дети от 5 до 7 лет и от 8 до 9. В средней, от 10 до 13 и в старшей от 14 до 15 лет.

В младших группах проводятся в игровой форме уроки Закона Божьего, христианская нравственность и хоровое пение. В средней и старшей группе добавляется изучение Православного Богослужения; организуются паломнические поездки, как по святым местам Мордовии так и за ее пределы.

Работу с детьми осуществляет педагогический коллектив заинтересованных людей главный смысл работы которых - приобщение детей к вере Христовой.

В каникулярное время дети с преподавателями несут послушания в одном из монастырей. Там они живут по уставу, несут различные послушания: в храме, на кухне, в огороде и тд., присутствуют на утренних и вечерних молитвах.

Большую роль в жизни школы играют родители, которые активно участвуют в подготовке и проведении праздников. Особо привлекает детей в школе творчество. Познание духовного мира проходит через соприкосновение ребят с искусством, литературой, культурой и многими другими творческими делами. Дети самостоятельно оформляют творческий стенд «Лучики солнца», в котором отражается школьная жизнь. В школе традиционно проводятся конкурсы поделок, рассказов, стихов, посвященных Рождеству и Пасхе.


Здесь можно ознакомиться с текстом Библии - онланйн , портал открывается в отдельном окне (новой вкладке) .

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет