Православный календарь

Для прослушивания соборного радио перейдите пожалуйста по ссылке
СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Проповедь иеромонаха Феофана (Пожидаева) в день 20-ти летия прославления св. прав. воина Феодора Ушакова

 Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает 20-ти летнюю годовщину прославления в лике святых непобедимого адмирала флота Российского Фёдора Ушакова. Этому святому посвящен и наш величественный, любимый жителями Мордовии собор, юбилей освещения которого мы также сегодня торжественно празднуем. 

Церковь причислила адмирала Федора Ушакова к лику святых за безграничную любовь к Богу, к ближним, к отечеству, т.е. к Святой Руси. Он гармонично соединил в себе христианскую любовь  и исполнение служебного долга. Его житие является замечательным примером для тех, кто с честью исполняет свой служебный долг в армии или на государственной службе, и старается быть настоящим христианином.

«Жизнь – родине, душа – Богу» – эти слова как нельзя более характеризуют личность Федора Ушакова. Он стал непобедимым ни врагами, видимыми внешними, ни врагами внутренними невидимыми, духовными. Русский народ знал: где Ушаков – там победа. Ушаков – это символ непобедимой мощи русского воинства, русского народа, пока хранит он веру предков своих, веру нашу славную, веру истинную, веру православную.

В личности великого русского флотоводца удивительно сошлись высокое служение Церкви и доблесть православного воина, величественная жизнь тактика и стратега морских сражений и выдающегося дипломата. В наше непростое время, когда открыто и демонстративно некие темные силы пытаются  попирать традиционные нравственные устои жизни, для нашей молодежи, подростков и ребят, искренне желающих послужить родине, житие Федора Ушакова является вдохновляющим примером патриотизма и жертвенного служения отечеству, и при этом еще примером евангельской добродетели и строгой Церковности, праведной и непорочной жизни. Только в сочетании всех эти качеств и проявляется воистину русский дух, – Дух с большой буквы, тоесть Святой Дух, который так славно явлен был в праведном воине Феодоре.

Молитвами святого праведного воина Федора Ушакова да пошлет Господь, сохранит и приумножит народу нашему христианское благочестие и  возрастание в вере Православной, в котором фундамент, корень, основание и живительная сила нашего отечества. А все остальное – мир, благоденствие, процветание, и прочие житейские нужды, будут сопутствовать нам христианам в земной жизни на столько, насколько это будет нам полезно для достижения спасения в вечности, ибо, как сказал Господь: «Ищите же прежде царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33).

      С юбилеем и престольным праздником Вас!  

Фото:

Фотогалерея:

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет