Православный календарь

Для прослушивания соборного радио перейдите пожалуйста по ссылке
СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Проповедь иеромонаха Феофана (Пожидаева) в день Навечерия Рождества Христова

 Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня Навечерие  Рождества Христова или Рождественский сочельник, преддверие явления во плоти Господа нашего Иисуса Христа. Он явился как Младенец, воплотился от Девы Марии Богородицы и лежит в яслях. Бог сошел на землю для того, чтобы Свое творение, человека, возвести на Небеса. Он стал для нас не только Творцом, но и сродником по плоти.

Велика тайна Боговоплощения Христова: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 2:5) пишет апостол Павел к Тимофею. Это непостижимое и страшное умаление Божества. Бог, будучи Невещественным, Бестелесным, Всесовершенным и Всесвятым Духом, воспринимает плоть, дебелую, немощную человеческую плоть, во всем подобную нам, только без греха.  Бог стал человеком, и человечество вместило Божество на веки вечные. Бог Слово, Второе Лицо Пресвятой Троицы, воспринял в свою ипостась неслиянно, неизменно,  нераздельно и неразлучно нашу человеческую природу, обожил ее, дабы и каждый из нас мог причаститься Божеского естества, как пишет апостол Петр ( 2 Пет. 1:4), что и происходит в принципе за каждой Божественной Литургией. Бог стал человеком, чтобы человек смог стать богом по благодати, как учит нас святая Церковь. Это величайшая и спасительная тайна Боговоплощения, тайна Рождества Христова, которую мы сегодня в Рождественский сочельник призваны созерцать умом на столько, насколько открыто нам Богом через святых отцов.

 Христос родился в мир в Вифлееме Иудейском. Человечеству понадобилось больше 5-ти тысячелетий с момента начала человеческой истории, чтобы подготовить себя к принятию своего Бога. Да и весь Ветхи Завет и закон был «детоводителем» ко Христу (см. Гал. 3:4). Восклицает пророк Исаия, ветхозаветный евангелист, почти за семь столетий до Рождества Христова: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Емануил,  что значит с нами Бог» (Мф. 1:23), и добавляет пророк: «С нами Бог, разумейте, народы, и покоряйтесь, могучие, покоряйтесь…» (Ис. 8:9) «Сын, дан нам: Великого Совета Ангел, Чудный, Советник, Бог крепкий, Властелин, Князь мира (Князь истинный), Отец будущего века» (Ис. 9:6). Сегодня строгий постный день во ознаменование скорбного состояния человечества после грехопадения до пришествия Христа в мир. Все это время и было своеобразным «Рождественским   постом» для Вселенной. Но Христос ради нашего спасения рождается снова и снова, из года в год, но уже не материально на земле, а в наших душах, в наших сердцах. То есть наши души и сердца становятся тем же Вифлеемом, теми же яслями, в которых лежал Богомладенец более 2000 лет назад.  Цари и волхвы пришли и принесли Ему дары – злато, как царю царствующих, ладан, как Богу господствующих, смирну, как первосвященнику и человеку, который должен был принести в жертву Самого Себя, Свое человечество, умереть на кресте за наши грехи, и воскреснуть как Бог, чтобы воскресить и нас с вами.  Принесем и мы сегодня Богу духовные дары, угодные Ему, от нашего человечества: любовь, смирение, послушание, терпение, воздержание милосердие кротость, благоухание своих молитв в надежде и в ожидании благодатного рождения Богомладенца Христа в наших сердцах. 

С праздником Навечерия Рождества Христова!

Фото:

Фотогалерея:

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет