Православный календарь

Для прослушивания соборного радио перейдите пожалуйста по ссылке
СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Проповедь иеромонаха Феофана (Пожидаева) на Евангелие о неразумном богаче

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

  «Любовь к этому мiру - это вражда против Бога» (Иак. 4:4), т. е. любовь к мiру, который во зле лежит, где одним из идолов является мамона, пристрастие к богатству: «…любостяжание, которое есть идолослужение» (Кол. 3:5). И Сегодня за воскресным богослужением мы слышали притчу Спасителя о неразумном богаче, в которой Господь Иисус Христос учит беречься любостяжания, т. е. страстной, сердечной привязанности к материальным благам.

У одного богатого человека был хороший урожай в поле. Видимо это был трудолюбивый человек, и Господь благословил его труды. Но он стал рассуждать сам с собою: «что мне делать? Некуда мне собрать плодов моих». И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои, и построю новые больше прежних, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе своей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы, покойся, ешь, пей и веселись!"» Но Бог сказал ему: «безумный! В эту ночь душу твою истяжут у тебя (т. е. ты умрешь); кому же достанется то, что ты заготовил?» Окончив эту притчу, Господь сказал: «так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (см. Лк. 12:16-21).

Человек умирает, и душа его покидает тело. А все, что он имел для себя на земле, и нужного и ненужного, для хлеба насущного или для утех, все эти «блага» отнимаются от человека вне зависимости от их величины. Все земное после смерти человека уже не имеет никакого значения для его вечной участи. Как писал премудрый Соломон: «Нагим человек выходит из утробы матери, и каким он пришел, таким и уходит» (Еккл. 5:14). Все мы умрем так или иначе, и не знаем час нашей смерти, как говорит нам сегодня Богослужебный Апостол: «Блюдите убо, како опасно ходите!.. яко дние лукави суть» (Еф. 5:15-16). Поэтому нельзя христианам забывать о смерти и всегда стараться помнить о вечности: «Помни последняя твоя – и вовек не согрешишь» (Сир. 7:39).

Сегодняшняя притча напоминает нам о том, что нельзя разменивать земное на вечное. Абсолютно не сопоставимы эти понятия. Но как раз временное должно служить нам средством для приготовления к вечной жизни, т. е. материальные блага нам надо переводить, «трансформировать» через добрые дела веры во блага духовные, вечные, непреходящие. При этом созидать и расточать праведно, по-христиански, земные блага надо с умом и сноровкой. Для этого должны быть особые способности. Поэтому есть люди бедные и богатые. А чтобы не было противоречия Евангелию богатство нужно воспринимать не только как благословение Божие, но и как огромную ответственность пред Богом, как крест, а не как орудие удовлетворения своих греховных страстей, ибо «трудно богатому войти в Царство Небесное» (Мф. 19:3). Богатым или пользующимся достатком людям просто требуется всегда творить дела милосердия и любви по отношению к бедным и обделенным материальными благами. Тогда облагодетельственные бедные будут радоваться, благодарить Бога и молиться за богатых. А богатые делами милосердия за счет своего богатства стяжевать духовные блага и спасаться молитвами бедных. И это несомненное благо для любого человеческого общества. Свт. Феофан Затворник пишет, что истинно богатый тот, кто богатеет в Боге, кто расточает ради Бога. Такая вот антиномия Христианства: по-настоящему богат тот, кто тратит во славу Божию и становится небесным, а не земным «зажиточным гражданином». 

  Все мы приняли и получили от Господа как дар. Все способности ума, души и тела дарованы нам Господом. Но главный дар - это православная вера, Святое крещение и дары Духа Святого в таинстве миропомазания как семена, которые необходимо взращивать в себе для обильного духовного урожая. Мы с вами должны свои телесные и духовные силы сделать прибылью духовною через добрые дела веры. Ради нас Спаситель пришел в мир и сказал: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17). И ради нас и нашего ради спасения Он пролил Свою Божественную Кровь. Поэтому все дано нам, и все в наших руках. Нельзя пренебрегать  и временем, которое также дар от Господа. Оно дано нам для благодатного преображения через покаяние, для того, чтобы нам взрастить духовный урожай здесь на земле и возрадоваться непреходящим богатством в вечных житницах Царствия Небесного. Аминь.  С воскресным днем!

Фото:

Фотогалерея:

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет