Православный календарь

Для прослушивания соборного радио перейдите пожалуйста по ссылке
СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
О школе

Детская воскресная школа

Функционирует по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия,

митрополита Саранского и Мордовского

Господь наш Иисус Христос сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне (Матф 19,14).

Деятельность Воскресной школы приобретает особую актуальность в свете происходящих сейчас процессов по духовно-нравственному разрушению нашего общества. На это направлены огромные силы и средства, поэтому и налицо успех. Мы видим, что границы нравственности и порока размываются, с трудом различаются добродетель и грех, добро и зло. Особенно подверженными тлетворному влиянию греха, который имеет вид красивый и привлекательный, оказываются дети и молодежь.

Воскресная школа, являясь важной составляющей духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, наряду с другими, уделяет внимание внутреннему духовному миру ребенка, способствует формированию духовно-нравственного стержня личности, созиданию духовных ориентиров без которых можно легко потеряться в нашей бурной жизни.

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия Архиепископа Саранского и Мордовского при Кафедральном соборе функционирует воскресная школа. Свою работу она начала с сентября 2006 года. Благодаря всемерной поддержке Владыки Варсонофия и его помощников школа с самого основания зажила полнокровной жизнью.

Если в начале школу посещали 30 человек, то сейчас это число выросло в 6 раз и составляет 180 человек.

В школе занимаются дети от 5 до 18 лет. Основой плодотворной деятельности является индивидуальный подход к каждому возрасту, которому присущи свои психологические особенности. Поэтому школа поделена на 4 возрастные группы. Первая и вторая, младшие. В них занимаются дети от 5 до 7 лет и от 8 до 9. В средней, от 10 до 12 и в старшей от 13 до 15 лет. В этом году создана молодежная группа для подростков 15-18 лет.

В младших группах проводятся в игровой форме уроки Закона Божьего, христианская нравственность и хоровое пение. В средней и старшей группе добавляется изучение Православного Богослужения; организуются паломнические поездки, как по святым местам Мордовии так и за ее пределы.

Работу с детьми осуществляет педагогический коллектив заинтересованных людей главный смысл работы которых - приобщение детей к вере Христовой.

В каникулярное время дети с преподавателями несут послушания в одном из монастырей. Там они живут по уставу, несут различные послушания: в храме, на кухне, в огороде и тд., присутствуют на утренних и вечерних молитвах.

Большую роль в жизни школы играют родители, которые активно участвуют в подготовке и проведении праздников. Особо привлекает детей в школе творчество. Познание духовного мира проходит через соприкосновение ребят с искусством, литературой, культурой и многими другими творческими делами. Дети самостоятельно оформляют творческий стенд «Лучики солнца», в котором отражается школьная жизнь. В школе традиционно проводятся конкурсы поделок, рассказов, стихов, посвященных Рождеству и Пасхе.

Наша работа направлена на:

формирование православных представлений о Боге, мире, человеке, о себе;

воспитание благоговейного отношения к святыне;

изучение и разъяснение Евангельского благовестия, вырабатывание навыка регулярного чтения Священного Писания;

разъяснение учащимся содержания и смысла церковного Богослужения, научение сознательному участию в литургической жизни Церкви, помощь в подготовке к таинствам Исповеди и Святого Причащения;

обучение молитве, церковной и домашней;

воспитание учащихся в духе Евангельских заповедей с тем, чтобы Закон Божий становился законом их жизни; объяснение понятия греха;

разъяснение нравственных требований во всем многообразии их приложения к современной жизни;

воспитание любви к членам семьи и ближним, умения проявлять терпение и заботу о них, воспитание навыка милосердной заботы о болящих и бедных;

воспитание любви к родной земле, своей Родине, изучение ее истории;

приобщение и формирование у учащихся правильного отношения к сокровищам мировой культуры, прежде всего православной, к церковному искусству.

Структура Воскресной школы

Директор школы - осуществляет ее общее руководство, согласовываясь при необходимости с педагогическим советом. Директор назначается настоятелем Кафедрального Собора. Духовник школы - осуществляет духовное руководство учащихся и преподавателей.

Педсовет - состоит из директора и всех преподавателей; является совещательным органом при директоре Воскресной школы. Преподаватели осуществляют преподавательскую и воспитательную деятельность. Преподавателем может быть православный человек, имеющий педагогическое и/или богословское образование.

Ступени обучения

Ученики Воскресной школы разделяются на возрастные группы:

1-я группа: 5 – 7 лет;
2-я группа: 8 - 9 лет;
3-я группа: 10- 12 лет;
4-я группа: 12 - 15 лет.
Молодежная группа: 15-8 лет

Время и место проведения занятий:

Занятия проходят в классах Воскресной школы, в нижнем ярусе Кафедрального Собора.

Воспитанники младших групп занимаются каждое воскресенье с 11 до 13 часов.

Воспитанники старших групп занимаются каждое воскресенье с 11 до 14 часов.

Предметы, изучаемые в ДВШ

1-я младшая группа
Мир Божий
Беседы о нравственности

2-я младшая группа
Закон Божий (Ветхий Завет)
Храмоведение
Христианская нравственность
Музыка
Кружок «Рукоделие»

Средняя группа
Закон Божий (Новый Завет)
Литургика
Христианская нравственность
Хоровое пение

Старшая группа
Православное искусство
История Православной Церкви
Христианская нравственность
Литургика
Хоровое пение

Молодежная группа
История Православной Церкви
Час беседы
Церковнославянский язык

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет