О поведении

Православный храм - это место особенного присутствия Бога на Земле. Вести себя в храме нужно благоговейно так, чтобы не оскорбить величие святыни, не навлечь на себя гнев Божий. Приходить к службе надо заблаговременно, за 5-10 минут. Входя, перекреститься и сделать поясной поклон. При входе мужчины снимают головные уборы. Женщины входят в храм с покрытой головой и одетыми соответственно своему полу. Одежда должна быть пристойной и опрятной. В храме нельзя говорить громким голосом, держать руки в карманах, жевать жвачку.
        Без нужды не следует ходить по храму.
       Ставить свечи и прикладываться к иконам нужно так, чтобы не помешать другим молящимся.
       Разговоры в храме нужно ограничить до предела. Знакомых приветствовать кратко, отложив беседы на потом.
       Придя в храм с детьми, нельзя позволять им бегать, шалить и смеяться. Плачущего ребенка нужно сразу вывести на улицу.
       Подпевать хору можно только очень тихо. При общенародном пении не допускать "бесчинных воплей".
       Сидеть в храме дозволяется только по причине болезни или сильного утомления. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу.
       Если все молящиеся встают на колени, нужно или присоединиться к ним, или покинуть храм.
        На церковной паперти и территории храма нельзя курить.
        Нельзя входить в храм с животными или птицами.
       Категорически нельзя ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения "Херувимской" и Евхаристического канона на Литургии (от Символа Веры до "Отче наш").
      Делать замечание ближнему, который нарушил правила благоповедения, нужно негромко и деликатно. Лучше вообще воздержаться от замечаний, если, конечно, не имеет место наглое, вызывающее поведение.
       Наконец, нужно оставаться в церкви до полного окончания Богослужения. Уходить раньше времени можно лишь по немощи или серьезной необходимости.

Фото: С. Дрога