Православный календарь

Для прослушивания соборного радио перейдите пожалуйста по ссылке
СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Проповедь иеромонаха Феофана (Пожидаева) на Успение

 Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В Святой Церкви все таинственно и сокровенно. Но нам верующим православным христианам данные тайны доступны чрез молитву, через таинственное участие в  богослужении. 

Вот подходит к концу очередной богослужебный, церковный год, который начался с Рождества Богородицы. А сегодня мы празднуем последний двунадесятый праздник в этом церковном году – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, той, которая послужила несравненно больше всех людей в деле нашего спасения. Праздник Успения – это не только день окончания земной жизни Царицы Небесной, но и праздник воскресения и вознесения Ее, достигшей высочайшей чистоты и святости и как, Матерь Бога, превосходящей благодатью всякое сотворенное существо, даже ангельские силы. И сегодня Святая Церковь напоминает нам о той материнской любви, которая Царица Небесная объемлет весь род человеческий.

В Священном Писании Нового Завета мало сказано о Пресвятой Богородице по Ее смирению. Мы слышим о Ней в повествовании о Благовещении, Рождестве Христовом и еще в нескольких эпизодах Евангельской истории. Но Церковь Христова открывает много о жизни Матери Божией в Священном Предании. Еще со времен апостолов известно повествование об успении Богородицы. Писал о нем и муж апостольский, священномученик Дионисий Ареопагит.

Десять лет после Пятидесятницы Пресвятая Богородица жила в Иерусалиме, где своим присутствием утверждала и укрепляла христианство. Потом вместе с Иоанном Богословом в 43 году Она переселилась в Эфес, была на Кипре у Четверодневного Лазаря, на Афоне и к своему успению вернулась в Иерусалим.

Непрестанно Матерь Божия молилась у гроба Господня, и Архангел Гавриил возвестил Ей о скором переселении в небесные обители. Чудесным образом собрал Дух Святой апостолов к одру Ее, чтобы дать им возможность попрощаться, получить последнее благословение и проводить Ее в последний земной путь. Сам Господь в окружении ангельских сил явился во славе и принял на Свои божественные руки чистейшую душу Своей пречистой Матери, и по свидетельству апостолов воскресил Ее, вознес на Небеса, откуда Она явилась им со словами: «Радуйтесь! Я с вами во вся дни!».

В тайне успения, т.е. в тайне смерти, для нас открывается одновременно и тайна жизни. Господь Иисус Христос, Бог Слово, единосущный Богу Отцу и Богу Святому Духу, воплотился от Пресвятой Девы, пришел в этот мир для того, чтобы здесь начать Свою земную жизнь. Теперь же Он принимает Пречистую душу Матери Своей, чтобы Она через Его руки начала жизнь вечную. Только во Христе и через Христа смерть переходит в жизнь, смерть перестает быть смертью, смерть становится успением.

Какой крест страданий и скорбей перенесла Матерь Божия, знает лишь один Господь. Ведь оружие прошло ее душу, и сердце ее пронзено семью стрелами. Мы верим, что, как крестная смерть и воскресение Господне есть всему роду человеческому спасение, так и успение и воскресение Богородицы, пронесшей через земную жизнь крест скорбей, для нас есть уверение в том, что и мы воскреснем со Христом и перейдем в жизнь вечную, если понесем свой личный крест. А через крест обретем и вечную радость пребывания со Христом и Богородицею. И эта радость начинается уже здесь во временной жизни, здесь – в Церкви Христовой, в таинствах, в молитве. Ведь Пресвятая Богородица - слава Церкви, Она - Нечаянная радость, Она - всех скорбящих радость, Она – первая после Пресвятой Троицы наше упование! Мы верим, надеемся и уповаем, что если будем стремиться жить по Евангельским заповедям, будем стараться быть настоящими последователями Христа, Пресвятая Богородица всегда услышит нас и поможет нам в наших скорбях. И, если мы будем почитать Пресвятую Богородицу, молиться Ей, усердно просить Ее о нашем спасении, то Она покроет нас материнскою любовью, и умолит своего Божественного Сына, чтобы Он принял  после смерти нас в вечные обители Царства Небесного! Аминь! С праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Фото:

Фотогалерея:

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет