Чтение Царских часов

5 января 2024 года, в день предпразднства Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил чтение Царских часов в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ректор Саранской Духовной Семинарии протоиерей Алексий Зверев, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского на ТЭЦ-2 иерей Максим Адамов, клирики главного храма республики.

Благодаря особенностям календаря этого года Рождественские богослужения начинались уже сегодня. Поскольку навечерие Рождества Христова приходится на субботу, совершение Царских часов с сочельника (6 января) переносится на пятницу (5 января).

Завтра, 6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), архипастырь совершит в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова Литургию, Всенощное бдение, Великое повечерие, литию, утреню. Начало богослужения в 16.45. Праздничное архиерейское богослужение в Рождественскую ночь традиционно также пройдёт в главном храме республики.