Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Божественная Литургия

 5 сентября секретарь епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов совершил Божественную Литургию. 

Ему сослужили протоиерей Алексий Зверев, иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иерей Олег Николаев, иеродиакон Симеон (Каунов), диаконы Василий Чирков, Дионисий Гдешинский и Александр Плодухин. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Фомаиды (Синицкой) и Наталии Летенко. 

За богослужением было прочитано Евангелие (Притча о немилосердном должнике), апостольское послание. 

Евангельская притча учит нас прощать. В Ветхом Завете было положено прощать три раза. В Новом Господь учит прощать неограниченное число раз. В этой притче Царь - это Господь. Рабы Царя - все мы. Раб не имел чем заплатить и Государь приказал продать все его имение. Но не по жестокости, а для вразумления. И раб покаялся. Господь отпустил его. Здесь мы видим с одной стороны милосердие Божие, с другой силу молитвы. Но раб вышел от Господина и, встретив товарища, душил его за незначительный долг. Нежеланием простить ближнего мы оскорбляем милосердие Божие. Смысл этой притчи: «Не судите, и не судимы будете, прощайте и прощены будете».

В завершении отец Виктор обратился к верующим с проповедью, был совершен молебен о сохранении творения Божия и водосвятный молебен.

 


---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет