Божественная Литургия

25 мая в день памяти святителя Ермогена клирики собора совершили Божественную Литургию. Богослужение возглавил секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов.

Ему сослужил диакон Александр Плодухин. За богослужением было прочитано Евангелие, Деяния Святых Апостолов.

В проповеди отец Виктор напомнил верующим события смуты XVII-го века когда во время польско-шведской интервенции враг находился у ворот Москвы. В столице переворот, свергают царя Василия Шуйского. К власти приходит семибоярщина (семь бояр), которые впускают в столицу поляков. Патриарх Ермоген призывает народ к сопротивлению захватчикам. Узурпаторы заточили патриарха в темницу, но Ермоген продолжает писать воззвания к народу с призывом к сопротивлению. По призыву Ермогена народ поднялся на борьбу. В Нижнем Новгороде Козьма Минин создает народное ополчение, которое возглавит князь Пожарский. Ополчение освободит Москву в 1612 году, но патриарх Ермоген не доживет до этого светлого часа, захватчики заморили его голодом в подвалах Чудова монастыря.