Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Божественная Литургия

 22 мая клирики собора совершили Божественную Литургию. Богослужение возглавил секретарь епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов. В сей день Святая Церковь чтит память перенесения мощей свт. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

Протоиерею Виктору сослужили диаконы Дионисий Гдешинский и Александр Плодухин. За богослужением было прочитано Евангелие, Деяния Святых Апостолов. В конце службы было пропето величание перед ковчегом с мощами святого. Отец Виктор обратился с проповедью, в которой подробно описал детали перенесения мощей святого. В 1087 году было явление одному клирику, которому было указано как уберечь святыню от поругания неверными. Когда мощи прибыли в Италию они были помещены на повозку с волами, которая никем не управляемая остановилась у одного храма, тем самым сам святитель выбрал место для хранения мощей. В настоящее время на этом месте находится базилика, где совершаются службы святому по католическому и православному обрядам.

По молитвам святого и в наше время совершаются чудеса. В его честь построено множество храмов, в т.ч. и в нашем городе. В строительстве храма Николая Чудотворца на Посопе принимал участие архитектор Храма Христа Спасителя К. Тон.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет