Панихида

26 января 2020 года в 100-летнюю годовщину со дня трагической кончины  генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля, по инициативе представительства Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) и при участии Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена, Саранского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», казаков Саранского  хуторского казачьего Общества «Троицкое», Мордовского регионального представительства Российского Дворянского Собрания, с благословения Высокопреосвященнейшего Зиновия митрополита Саранского и Мордовского после Божественной Литургии в Свято-Фёдоровском кафедральном соборе г. Саранска была отслужена панихида по русским белым генералам В.О.Каппелю и А.П.Кутепову в день их памяти. Служил иерей Владимир Самарин. На панихиде присутствовали представители вышеуказанных организаций, кадеты отряда «Ермоловец», а также прихожане храма. Была пропета вечная память всем вождям и воинам павшим за Веру, Царя и Отечество. По завершении панихиды в слове о поминавшихся белых генералах была отмечена высота их  жертвенного подвига служения России и русскому народу, это были действительно одни из лучших представителей русского христолюбивого воинства, стоявшие у истоков Белого движения. Талантливые военачальники, беспримерно храбрые воины пользовавшиеся непререкаемым авторитетом, как в офицерской, так и солдатской среде, они не изменили своим монархическим принципам и до последнего вздоха вели решительную борьбу с поработившим Россию большевизмом. К собравшимся был обращён призыв следовать их примеру, больше узнавать о жизни этих подлинно национальных героях нашего Отечества.

Затем в актовом зале при кафедральном соборе состоялась церемония награждения участников молодёжного военно-патриотического сбора «Георгиевский крест». Он был посвящён 250-летию со дня учреждения ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия Императрицей Екатериной II и проходил с 3 по 6 января 2020 года в Свято-Троицком монастыре с. Большое Чуфарово. После вручения наиболее отличившимся участникам памятных дипломов чинами РОВСа был организован просмотр фильма посвящённого генералу В.О.Каппелю.
По завершении мероприятия там же состоялось собрание членов Саранского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», который наметил к проведению ряд памятных мероприятий в год воспоминания трагических событий 100-летия Русского Исхода.