Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
ВЫСШЕМУ РОССИЙСКОМУ ВОЕННОМУ ОРДЕНУ 250 ЛЕТ

ВЫСШЕМУ РОССИЙСКОМУ ВОЕННОМУ ОРДЕНУ 250 ЛЕТ




9 декабря 2019 г. в России празднуется юбилей Ордена святого Победоносца и Великомученика Георгия.


Именно в этот день (26 ноября по старому стилю) 250 лет назад для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах Императрица Екатерина II учредила высшую военную награду Российской империи. Награждались орденом также и представители военного духовенства. В Императорской России этот день отмечался как День Георгиевских кавалеров – праздник лучшей части русского христолюбивого воинства.


В честь орденского юбилея по инициативе общественных патриотических организаций в целом ряде городов России пройдут различные мемориальные мероприятия. В Санкт-Петербурге, в частности, состоится возложение цветов и венков к могиле полного георгиевского кавалера светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Торжественная панихида по георгиевским кавалерам в Казанском Кафедральном соборе.


В Саранске, по инициативе Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена и Саранского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», состоится поминовение наших предков, прославивших своими воинскими подвигами нашу Родину. Накануне дня памяти Св. Победоносца и Великомученика Георгия, 8 декабря в воскресенье, в Свято-Фёдоровском кафедральном соборе, сразу после Божественной литургии, по благословению Высокопреосвященного Зиновия митрополита Саранского и Мордовского будет отслужена панихида, а затем состоится возложение цветов к памятнику Героям первой мировой войны, где в качестве прообраза русского солдата изображена фигура полного георгиевского кавалера - Сергея Леонтьевича Потешкина. Приглашаются все желающие почтить память русских героев, особенно потомки георгиевских кавалеров.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет