Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
15 мая, Божественная литургия в Свято-Феодоровском кафедральном соборе

15 мая, в Неделю третью по Пасхе, свв. жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, председатель богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, клирики собора.

Вокруг собора был совершен праздничный крестный ход. 

Митрополит Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским напутствием, а также поздравил прихожанок и сотрудниц собора с праздником. 

После богослужения по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки активисты Союза Православной молодежи Мордовии поздравили всех девушек и женщин в соборе с православным женским днем, даря представительницам прекрасного пола по белой розе и открытке.  

Сразу после окончания Божественной литургии, совершенной митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием, активисты общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии» совместно с сотрудниками епархиального отдела молодежного служения и молодежным клубом при соборе по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки поздравили прихожанок с православным женским днем. Молодые люди подарили всем представительницам прекрасного пола в соборе по белой розе и открытке, посвященной сегодняшнему празднику. 

 Многие девушки, тронутые сегодняшним архипастырским словом, в котором Владыка рассказал о смысле дня святых жен-мироносиц, просили открытки и для своих родных и знакомых.

Молодые люди поздравляли горожанок открытками и на других приходах. Эта акция проводится уже не первый год и стала традиционной. 

В третью неделю после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых после того, как распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на зверство воинов. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню и которые первые узнали о Воскресении Христовом.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет