Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
17 февраля, отпевание погибшего Юрия Дмитриевича Святкина

17 февраля В Свято-Феодоровском кафедральном соборе состоялось отпевание погибшего при исполнении служебного долга капитана полиции Юрия Дмитриевича Святкина.

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, отпевание совершили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин, председатель епархиальной богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, клирики собора.  

На отпевании молился Преосвященный Вениамин, епископ Атяшевский и Ардатовский.

В понедельник, 15 февраля Юрий Святкин вместе с еще тремя сотрудниками полиции из Мордовии нес дежурство в Дербентском районе Дагестана, где находился в служебной командировке. Остановив подозрительную машину, правоохранители собирались досмотреть ее, но находящийся за рулем терорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Вместе с коллегой из Дагестана Давидом Фаттаховым, Юрий погиб на месте. Еще трое наших земляков - Сергей Мартьянов, Валерий Холодов и Валерий Кадаев получили ранения. Если бы сотрудники полиции не остановили смертника, он бы смог привести в действие взрывное устройство в многолюдном месте.

Соболезнования родным и близким Юрия Святкина выразил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий:

 

"Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, 15 февраля в Дербентском районе Республики Дагестан возле поселка Джемикент в результате теракта, совершенного террористом-смертником на посту ГИБДД, погиб наш земляк, 36-летний капитан Юрий Святкин, находившийся в служебной командировке.

Пример жизни этого человека - пример мужества, чести и силы духа. Пример всему подрастающему поколению, всем нам! «Умереть под Русским флагом — значит, не умереть никогда!» — так напутствовал моряков капитан легендарного крейсера «Варяг» Всеволод Фёдорович Руднев, и слова его, сказанные перед последним боем, оказались пророческими. Мужество равносильно бессмертию. Оно ведёт к славе Небесной и творит славу земную.

Мужество защитников Отечества продиктовано любовью к людям, любовью к Родине. У евангелиста Иоанна Богослова также есть слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Гибель капитана Юрия Святкина, исполняющего служебный воинский долг, большая трагедия, которая принесла нам великую скорбь и боль! Он отдал свою жизнь во имя мира и спасения других людей.

Святейший Патриарх Кирилл, рассуждая о мужестве и героизме, сказал следующие слова: «Дай Бог, чтобы никогда и ни при каких условиях, мы не потеряли Память о тех, кто ради мира и жизни на планете пожертвовал своею жизнью!» Подвиг героев, отдавших свою жизнь за защиту Родины, навечно сохраняется в наших благодарных сердцах!

Я скорблю вместе со всеми вами и тяжело переживаю эту потерю! Мы все возносим молитвы Богу о упокоении души новопреставленного Юрия! Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким, друзьям и сослуживцам погибшего! Призываю Божие благословение на всех живых и молюсь о упокоении усопшего!

 

Дай Бог всем нам мужества и духовных сил перенести эту тяжелую потерю! Аминь".

 


---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет