12 ноября,Божественная литургия в Свято-Феодоровском кафедральном соборе

12 ноября, в день памяти священномученика Зиновия Эгейского – небесного покровителя Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска была совершена Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященный Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, а также  секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов,  настоятели монастырей, благочинные церковных округов епархии, духовенство митрополии.

На Литургии присутствовали члены республиканского правительства, общественные деятели, многочисленные прихожане. В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к епископу Вениамину, сослужащей братии и всем молящимся со словами благодарности за разделенную молитву в день его тезоименитства.

Мы молились сегодня у престола Божиего и призывали благодать на землю Мордовскую, и просили у Господа сил, чтобы соответствовать в вере нашим святым наставникам, которые преодолели оковы своего земного естества и молятся о нас с вами, – сказал Владыка. Во всех жизненных обстоятельствах, бедах, радостях и горестях мы должны помнить пример светоносных отцов первых веков христианства, стремиться к такой же крепости исповедничества, которой обладали они, - напутствовал паству Владыка Зиновий. - "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр.13:8), а потому мы должны не меняться по велению времени, а следовать святой апостольской вере. Именно она объединяет нас в Церкви Христовой, в духе Святом, в чистоте и благости даров Божиих, которые Господь ниспосылает своим ученикам и последователям.

Высокопреосвященнейший Зиновий пожелал всем собравшимся в храме в любых жизненных обстоятельствах обращаться к великим святым угодникам, память о которых Церковь сохранила до наших дней.

После этого митрополит Зиновий принял поздравления от всех, кого объединили в соборе сегодняшняя Литургия и праздник тезоименитства Владыки.