27 сентября, Божественная Литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября, в Неделю 17-я по Пятидесятнице, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, руководитель епархиальной богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, клирики собора.

За Литургией молились казаки городского общества "Свято-Предтеченское".

В завершение богослужения Владыка обратился к сослужащей братии и многочисленным прихожанам с архипастырским словом.

Сразу после праздничной Божественной литургии, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовскиймитрополит Саранский и Мордовский, возглавил церемонию верстания новоиспеченных казаков городского общества "Свято-Предтеченское".

Владыка, обратившись с кратким напутственным словом ко всем верстающимся, поздравил их с рождением в рядах казачьих, напомнил им о том, что, обещая пред Алтарем Божиим быть неизменно преданными Церкви, Отечеству и казачеству, они должны нести свою службу как призывает к этому Господь, вплоть до того, что быть готовым положить душу «за други своя» (Ин. 15:13).

Каждый из верстающихся торжественно произносил текст присяги, после чего целовал Крест и полчал благословение Высокопреосвященнейшего Владыки.