Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
6 февраля, служение в храме святой блаженной Ксении Петербургской поселка Красный узел

6 февраля, в престольный праздник, в храме святой блаженной Ксении Петербургской поселка Красный узел Ромодановского района, секретарем Саранской епархии протоиереем Виктором Хохловым была совершена Божественная литургия.

Его Высокопреподобию сослужили настоятель прихода иерей Игорь Фролов и настоятель храма святителя Феофана Затворника поселка Коммунар Лямбирьского благочиния протоиерей Александр Козлов.

За богослужением молились помощник благочинного церквей Ромодановского района иерей Александр Старков, начальник управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ромодановского района Г.М. Панкратов, глава администрации Салминского сельского поселения В.Ю. Киселева, архитектор Саранской епархии Л.А. Ермоленко, многочисленные прихожане.

- Житие блаженной Ксении нам также хорошо известно: в 26 лет, совсем молодой женщиной, она внезапно стала вдовой и приняла на себя подвиг юродства, отказавшись от дома, скитаясь в своих неизменных красно-зеленых одеждах, пребывая в непрестанной молитве. За свой непонятный для мира многолетний подвиг блаженная Ксения получила от Бога благодать скорой и действенной помощи людям - ее участие в тысячах судеб проявлялось ярко и торжествующе, - отметил протоиерей Виктор Хохлов в проповеди.

Секретарь епархии также напутствовал прихожан неизменно просить помощи у блаженной Ксении в деле возведения в поселке храма.

- Один из известнейших эпизодов жития блаженной — помощь в строительстве Смоленской церкви на Васильевском острове. Святая Ксения взяла на себя подвиг носить по ночам кирпичи рабочим, - напомнил отец Виктор. – Мы верим, что святая поможет в возведении храма и на ромодановской земле.

Напомним, сейчас богослужения совершаются в приспособленном помещении части жилого дома. 13 августа прошлого года, в ходе архипастырского визита в Ромодановское благочиние, Красный Узел посетил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский. Владыка осмотрел предполагаемое место, выделенное под строительство, а также обсудил перспективы и планы по возведению храма с секретарем епархии протоиереем Виктором Хохловым и благочинным иереем Владимиром Кугушевым.

В основанном в годы советской власти поселке отдельного здания церкви раньше не было. Поселок был образован на базе трудовой колонии в 1975 году как центральная усадьба совхоза на одноименной железнодорожной станции Красный Узел в поселке Ромоданово. Позже, сохранив свое название, совхоз перебазировался на новое место в пяти километрах от железной дороги, образовав новый населенный пункт. Сейчас в нем проживают более пятисот человек, и для полноценной церковно-приходской жизни отдельное здание храма здесь необходимо.

Сегодня, сразу после совершения Литургии, представители духовенства и районной власти провели совещание на месте будущего строительства. Присутствующие местные жители поблагодарили руководство поселения и района за усилия по развитию прихода, а также попросили секретаря епархии выразить особую признательность митрополиту Зиновию.  

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет