Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
18 января, Навечерие Богоявления

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской протоиерей Виктор Хохлов, председатель богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, духовенство епархии.

Среди многочисленных молящихся присутствовали казаки городского общества «Свято-Предтеченское».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит обратился к сослужащей братии и прихожанам с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с навечерием Крещения Господня – удивительного события, в котором всему человечеству явлено троическое естество Бога: Бог-Сын крестился в Иордане, Дух Святой снисходил на Него, а Бог-Отец свидетельствовал о Нем на небесах.

С пришествием Христа на землю этот мир получил особый Божий дар – дар освящения и благодати. Благодать Божия действует во всей Вселенной, во всей материи – и в неживой, и в живой. И именно Духом все оживотворяется. Но особенно благодать действует в тех людях, которые обращаются к Творцу и Создателю, и в этом религиозном союзе творения – человека – со своим Творцом – Богом – изливается особая сила, освящающая человека. Именно этой силой преображается человек, чтобы из земного гражданина претварится в гражданина Царствия Небесного.

Божья благодать – есть особая сила, в которой мы все постоянно нуждаемся, коей мы освящаем наши чувства, мысли и даже природу телесную. И сегодня мы призываем благословение Божие на воды, и водное естество наполняется преизбытствующей благодатью. И вода, освященная сегодня, уже для нас с вами становится особым источником благодати и благословений.

Мы прикасаемся к ней, как к особой святыне, и православный христианин, если не идет в храм Божий для причастия святых Христовых Тайн, начинает свой день с прикосновения к Великой Агиасме, омывающей и очищающей от скверны и грехов.

Мы сегодня соберемся с вами еще раз, чтобы более усиленно и глубоко вознести молитвы, чтобы благословение Божие стало нашим неотъемлемым свойством и мы, прикасаясь ко святыне, не утрачивали благодать из-за наших греховных чувств, мыслей и действий.

Я желаю, чтобы Господь помогал всем нам, укреплял нас своей божественной благодатью, которая позволит нам возрастать в Духе Святе и обрести Царствие Небесное. С праздником, дорогие братья и сестры.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет