Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
23 ноября, Воскресная литургия в кафедральном соборе

23 ноября Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, проректор Саранского духовного училища, директор воскресной школы при Свято-Феодоровском кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов, духовенство епархии.

За Литургией проповедь произнес протоиерей Павел Горбунов.

В завершении богослужения митрополит Зиновий поздравил многочисленных молящихся с воскресным днем и обратился к ним с архипастырским словом , посвященном Евангельскому отрывку о милосердном самарянине. 

- Каждый раз слушая Божественное Евангелие, мы пытаемся воспринять для себя что-то новое. Евангельское слово должно взойти в наших сердцах и принести духовный плод, - сказал митрополит Зиновий. – Поэтому мы внимаем Слову Божьему как Откровению Истины и как  наставлению и научению основам праведной  христианской жизни.

Владыка напомнил молящимся поучение «Пространного христианского катихизиса» о том, что для угождения Богу и для спасения души необходимы познание истинного Бога, правая вера в Него, жизнь по вере и добрые дела.

Мы с вами веруем и знаем заповеди, осталось малое – жить по вере, - отметил Владыка. –  Надо творить добро ближним, черпая силы для доброделания и милосердия в благодати и любви, воспринятых от Бога. Высокопреосвященнейший Зиновий подчеркнул, что для этого  христианину необходимо непрестанно трудиться над приобретением благодати, просвещающей разум и укрепляющей волю.

Жизнь людей сопряжена со многими заботами.  Мы вовсе не должны совсем отказываться от них. Но нам важно помнить, что любые земные заботы и дела становятся полезными, только если мы совершаем их ради любви к Богу и к ближним.  Указывая на пример доброго самарянина, проявившего милость к попавшему в беду человеку, Господь призывает всех нас открыть свое сердце навстречу ближнему, отметил Высокопреосвященнейший Зиновий.

Послушать проповедь:

Фото : М. Ткаченко - 

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет