Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Божественную литургия в Свято-Феодоровском кафедральном соборе

 9 ноября Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовсский, совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, руководитель службы протокола  Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин, духовник епархии иеромонах Лука (Лапицкий).

В завершение литургии Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом о содержании Воскресного Евангелия, повествующего об исцелении гадаринского бесноватого (Лк. 8:26-39). В этом евангельском слове говорится об освобождении человека от засилья духов зла. Нас многих волнует  вопрос, почему человек может быть подвержен влиянию духов зла? Что служит причиной такого влияния и как от него избавиться? А в случае с человеком в земле гадаринской речь идёт о том, что их множество поселились в душе человека. Владыка сказал, что духи зла по промыслу Божьему имеют власть над человеком, только в том случае, если он сам позволил действовать в себе греховным страстям и заразился ими.

- Враг рода человеческого по зависти своей пытается увлечь нас через грех в погибель, - отметил митрополит Зиновий. - Мы знаем, что ангелы радуются нашим добродетелям, а бесы, зараженные завистью к человеку, искушают его греховными соблазнами.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что духи зла могут входить в помыслы и чувства людей, пристрастившихся и привыкших ко грехам.

– Из прочитанного сегодня евангельского эпизода мы знаем, что  единственная возможность избавиться от душепагубного насилия – это получить всеисцеляющую помощь Божию, - сказал Владыка. – Лишь ею может очиститься человеческая душа.  Имя злым духам, завладевшим гадаринским бесноватым было легион, т.е.  - бесчисленное количество бесов поселилось в человеческой душе, порабощая ее и творя в ней зло. Но Спаситель, отвечая на мольбы умученного страстями человека, увидел, что в случае освобождения от них, тот не повторит своих грехов и в раскаянии сохранит свою душу. И Господь совершил одно из Своих самых значительных чудес –изгнал духов зла из человеческой души, и вселил их в стадо свиное, после чего свиньи бросились с берега в морскую пену. Освобожденный от страстей человек просит Спасителя разрешить  ему последовать за Ним и стать Его учеником. Так и каждому человеку, преодолевшему душепагубные греховные навыки, надлежит иметь твердое намерение следовать за Христом.

Владыка отметил, что каждый человек может стать вместилищем страстей и грехов, подчас не видных и уже ставших привычными в повседневной мирской жизни. Чревоугодие, гневливость, пристрастие к вещам, и даже вредные привычки, наличие которых в себе человек оправдывает нехваткой духовных и телесных сил, присутствуют среди нас, несмотря на наше желание избавиться от них.

- Одного нашего желания недостаточно, - отметил Высокопреосвященнейший Зиновий. - Человек, по природе своей не способен в одиночку одержать победу над страстями, должен неустанно просить помощи Божией в борьбе с ними. Когда мы видим, что с душой нашей не все в порядке, мы должны взывать ко Господу, чтобы Он исцелил ее, потому что через любую страсть зло действует на человека, а победивший ее получает свободу от воздействия духа зла.

- Помните сегодняшнее евангельское слово, и если вы увидели в себе какую-либо душепагубную страсть, боритесь с ней. Я желаю Вам победы во Христе, чтобы Господь укреплял всех нас в вере, чистоте и добродетели и, чтобы следуя за Ним, мы становились устойчивее в добре и неподвластны злу, - напутствовал Владыка, после чего преподал молящимся архипастырское благословение и подарил им в память о Воскресной Божественной литургии иконки.

 

Пресс-служба Саранской епархии

Фото: М.Ткаченко

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет