Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
1 ноября, Высокопреосвященнейший Зиновий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе
 1 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу,Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, благочинный церквей Северо-Западного округа Саранска протоиерей Сергий Калаганов, директор Воскресной школы при Свято-Феодоровском соборе, проректор Саранского духовного училища протоиерей Павел Горбунов, духовенство собора.

В завершение литургии Высокопреосвященнейший Зиновий обратился к молящимся с архипастырским словом. Говоря о печали, которую несет человек, провожая близких, окончивших свой земной путь, митрополит Зиновий напомнил о скорби Владычицы нашей Богородицы Девы Марии. Матерь Божия всю свою земную жизнь знала о грядущей искупительной жертве, которую Спаситель принесет на Голгофе. Так и мы скорбим, когда расстаемся со своими близкими, но наша печаль – это лишь малое отражение скорби Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, которая жила с «оружием» в сердце всю жизнь.

Бог подарил нам великую надежду, провозвестив, что все человечество воскреснет, подобно Господу нашему Иисусу Христу.

Митрополит Зиновий напомнил слова Евангелия: «Когда мертвые услышат глас Сына Божия и услышавшие оживут» (Ин. 5:25). Владыка напутствовал молящихся свою земную жизнь строить сообразно слово Божьему, и ещё в земной жизни учиться "слушать" и "слышать" это слово. И тогда есть надежда, что этот голос Божий  наши души услышат по воскресении, и если услышат, то оживут и, значит, могут надеяться на Спасение. "Слышать" слово Божие человек учится, преображая свою жизнь по заповедям. Владыка напомнил, какое важное значение имеет для нас молитва друг за друга, особенно нуждаются в молитвенном ходатайстве души отошедшие в жизнь вечную. Такая молитва есть акт нашей жертвенной любви, она способна призыванием милости Божией улучшать состояние души тех, за кого мы молимся. Поэтому особенно важно как можно чаще возносить молитвы за близких  горячим сердцем наполненным любовью Господу в таинствах Церкви.

Пресс-служба Саранской епархии

Фото: М. Ткаченко

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет