Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
В день блаженной кончины святого праведного воина Феодора Ушакова

15 октября, в день блаженной кончины святого праведного воина Феодора Ушакова, в Свято-Феодоровском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия с крестным ходом в честь престольного праздника. Богослужение возглавил руководитель службы протокола Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин, которому сослужили директор Воскресной школы при соборе протоиерей Павел Горбунов, протоиерей Алексий Зверев, иерей Максим Адамов, иерей Владимир Курбетов, иерей Дионисий Шалин и иерей Артемий Мелехин.


Во время крестного хода священнослужители и около ста прихожан, неся хоругви и иконы особо почитаемых святых, под колокольный звон обошли вокруг храма, останавливаясь у каждой его стены, где священники поочередно служили молебен святому праведному воину Феодору с чтением Евангелия, тропарей, кондаков и молебным пением. После этого каждый раз совершалось благословение крестом и окропление святой водой всех четырех сторон света. Что примечательно, многие люди, проходившие мимо, не останавливались просто поглядеть на соборное служение, а привычно осеняли себя крестом, кланялись и шли дальше.


Когда крестный ход возвратился в стены собора, протоиерей Андрей Копейкин прочел акафист святому праведному воину Феодору, где, в частности, есть слова: «Призри на убогое моление наше, из греховного плена к тебе возносимое. Приклони на милость Господа нашего Иисуса Христа: да не воздаст по делам нашим, но паче дарует грехов оставление. Избави нас от злых, находящих на ны, и подаждь властем нашим о народе усердное попечение». В завершение богослужения отец Андрей еще раз поздравил всех с праздником, призвав на всех Божие благословение. 


Пресс-служба Саранской епархии


Фото: М. Ишенин

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет