Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
В канун празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии

Канун празднования памяти святых Петра и Февронии

Русская Православная Церковь сегодня готовится к празднованию памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский совершил Всенощное бдение в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, директор воскресной школы при Свято-Феодоровском кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов, духовенство собора.

За полиелеем Владыка совершил помазание молящихся и поздравил их с праздником.

Празднование памяти святой княжеской четы разворачивается в эти выходные по всему городу. В загсах столицы Мордовии были установлены иконы святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских для поклонения вступающих в брак и их родственников. По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия священники проводили в загсах беседы с молодоженами, которые получали благословение и напутствие на супружескую жизнь.

Завтра в соборе Его Высокопреосвященство совершит Праздничную Божественную литургию. Начало службы в 9.00. В 11:00 от Дворца бракосочетания к Соборной площади начнется шествие молодоженов и горожан с семьями. На 12:45 назначено окропление святой водой участников молебна и всех желающих. Завтра у памятника семье перед Свято-Феодоровским кафедральным собором будет установлен праздничный киот с иконой святой княжеской четы.

Напомним, дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев был установлен Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2012 года. Он отмечается в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по старому стилю), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Праздник не припадает ни на один из постов, тогда как день памяти святых Петра и Февронии, установленный 8 июля (25 июня), приходится на время Петрова поста.

Почитание святых благоверных Петра и Февронии началось на Муромской земле с XIII в. Общецерковное прославление произошло при Иване Грозном, который молился перед мощами муромских святых перед тем, как идти с войском на Казань. Автором жизнеописания благоверных Петра и Февронии стал священник дворцового собора Ермолай (в монашестве Еразм). Свое «сказание» он составил на основе устных преданий, распространенных в Муроме.

Сын муромского князя Юрия Владимировича князь Петр получил в княжение Муром в 1203 году. По преданию, за несколько лет до этого он заболел проказой и увидел во сне, что его сможет излечить девушка по имени Феврония, жившая в Рязанском княжестве.

Князь Петр, увидев Февронию, полюбил ее и дал обет жениться на ней после своего выздоровления. Как и было открыто в видении, девушка исцелила князя от недуга, после этого они поженились.

Петр так любил Февронию, что даже отказался ради нее от княжества, когда против такого неравного брака выступили муромские бояре. Святая чета покинула Муром, однако вскоре сам народ потребовал возвращения своего правителя.

Петр и Феврония скончались 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния.

Жизнь, любовь и благочестие святых стали почитаться как образец христианского брака, а сами святые - его покровителями.

В день памяти благоверных Петра и Февронии - 8 июля – в 2008 году был установлен праздник всероссийского масштаба - День семьи, любви и верности.

Фото: М.Ткаченко

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет