Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Преображение Господне

19 августа 2014 года, в престольный праздник храма, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов совершил раннюю Божественную литургию в крестильной церкви в честь Преображения Господня Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова.

Его Высокопреподобию сослужили иерей Дионисий Шалин и диакон Тимофей Учватов.

Помещение храма, расположенного в цокольном этаже собора было заполнено полностью молящимися.

В завершение богослужения отец Виктор обратился к прихожанам с напутственным словом о молитве и преображении всякого человека.

«Святой Евангелист Лука говорит нам, что целью восшествия Христа на Фаворскую гору было не только Преображение, но, прежде всего, молитва, - отметил отец Виктор. – «Взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться» (Лк. 9,28). Преображение явилось следствием молитвы, ее результатом. Так и каждый человек в общении с Богом, своим Творцом, имеет счастье попадать в сферу этого благодатного Света, просвещается, согревается и освящается лучами Его. В нашем общении с Богом, через нашу беседу с Ним мы имеем возможность приобщиться ко Христу. Вот и сегодня мы пришли за этим в храм Божий и верим, что Просиявший ныне на Фаворе сияет во все дни и просвещает Своим светом всякого приходящего в мир.

Грех, а также его разрушительные последствия часто закрывают от нас свет Христов. И сами мы, как Адам после грехопадения, пытаемся скрыться от всевидящего ока, от светящих лучей Христа, стараемся скрыться в места темные и как-будто незаметные. По природе своей мы от того Света, мы часть Его.

Как же уберечь в себе Божественный свет? Как сохранить его и не погасить? – Для этого дается человеку благодать молитвы. Молитва – это беседа с Богом. Молитва – это средство общения с Ним. Сам Христос Спаситель неоднократно, и особенно в момент своего преображения на Фаворе, являл нам пример возвышенной молитвы, могущей творить дивные дела, приводить человека в состояние, называемое преображением.

У человека всегда есть счастливая и благодатная возможность приблизиться к Богу, открыть ему всю наготу своей души, все сказать в молитве. Молитва возносит человека до небес, делает его собеседником Божиим и соучастником блаженства всех небожителей. Молитва подобна фимиаму, она доходит до небес, умиротворяет нас, угашает наши страсти и скорби, преображает нас.

В праздник Преображения Господня, испросим у Преобразившегося Господа дара боговедения Моисея, ревности пророка Илии, веры апостола Петра, любви апостола Иоанна, терпения апостола Иакова, сподобившихся быть свидетелями Преображения.

Господи! Молитвами Пречистой Твоей Матери да воссияет и нам грешным свет Твой присносущный. Не лиши нас последнего преображения, когда по Твоему неложному обещанию праведники воссияют, как солнце, в Царствии Отца Небесного. Аминь».

Фото: С. Волков

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет