Утреня с чтением двенадцати Страстных Евангелий

17 апреля 2014 года, в канун Великого Пятка, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, директор детской Воскресной школы при соборе протоиерей Павел Горбунов и духовенство собора.

Служба Великого Пятка в церковном календаре называется воспоминанием Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. За богослужением читались евангельские зачала, в которых повествуется о событиях последних дней земной жизни Спасителя – аресте, неправедном суде, крестных страданиях и погребении.

По традиции после пятого Евангельского чтения перед Распятием был пропет антифон «Днесь висит на древе…».

По окончании утрени верующие поклонились Кресту Господню.

Завтра, 18 апреля, в Великую пятницу, митрополит Зиновий совершит вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и утреню Великой субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Фото: М. Ткаченко

Пресс-служба Саранской епархии