7 марта, в пяток первой седмицы Великого поста, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил литургию Преждеосвященных Даров и освятил коливо в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска"/> Пяток первой седмицы Великого поста
Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Пяток первой седмицы Великого поста

7 марта 2014 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии молился за уставными богослужениями — утреней, часами и изобразительными в алтаре Свято-Феодоровского кафедрального собора города Саранска.

Затем митрополит Варсонофий совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов); протоиерей Виктор Сардаев; протоиерей Сергий Судаков и духовенство кафедрального собора.

Пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов) исполнил великопостное песнопение «Да исправится молитва моя».

Проповедь перед причастием произнес секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.

По окончании Литургии митрополит Варсонофий совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

После чего Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Поздравив верующих с завершением первых пяти дней первой седмицы Великого поста и днем памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Варсонофий рассказал о событиях, происходивших в 4 веке н.э., во время земной жизни воина Федора, который в 306 г. принял мученическую кончину за то, что он сжёг языческий храм, где люди поклонялись идолам вместо Творца.

Когда Юлиан Отступник стал императором, он стал смеяться над православными обычаями, постами и традициями, и велел в Великий пост Константинопольскому градоначальнику, чтобы жрецы окропили кровью идольских жертв все продукты, продаваемые на рынках, чтобы христиане осквернились.

Тогда святой Феодор-мученик во сне явился Константинопольскому святителю и рассказал об этом, и христианам разрешено было есть только коливо, т. е. вареную пшеницу с медом, что они и делали.

В память об этом событии Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую пятницу Великого поста, который был установлен церковью. И верующие, утверждаясь примером мученика Фёдора, должны спокойно и уверенно совершать этот пост, уповая на помощь Божию и святых.

Так же митрополит Варсонофий отметил, что несмотря на болезни и немощи, умеренный пост всем полезен, потому что он помогает облегчить свою плоть и справиться с болезнями.

Фото: диакон Тимофей Учватов.

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет