3 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска"/> Чтение канона прп. Андрея Критского в понедельник первой седмицы Великого поста
Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Чтение канона прп. Андрея Критского в понедельник первой седмицы Великого поста

3 марта 2014 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко) и соборное духовенство.

По отпусте повечерия, митрополит Варсонофий встав на колени вместе со всем народом, прочитал молитву Господу Богу на начало Великого поста, испросив тем самым помощи Божией на прохождение святой Четыредесятницы, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

""Помилуй мя Боже, помилуй мя..." Покаяние - это единственный путь, который нам сегодня предложен. Все мы согрешили перед Богом и должны идти только этим путем. Но не так просто человеку покаяться. Мы просим у Господа "отверзи ми двери покаяния". Это значит, что мы должны перестать беззаконствовать. Здесь нам нужна помощь Божия. Для того чтобы открылись двери покаяния, нужно закрыть двери для греха, для соблазнств мира и тогда там будет благодать Божия. Но мы часто делаем наоборот...

Нам в помощь дается молитва преподобного Ефрема Сирина. В этой молитве раскрывается цель нашего поста. В первой части молитвы мы просим Бога, чтобы Он выгнал из нас дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия. Они мешают Любви Божией прийти к нам. Праздность - это состояние души абсолютно бездеятельной (ленивой, пассивной, неспособной ни к чему). Всегда возникает вопрос зачем? Зачем поститься, в храм ходить, молиться и делать добрые дела? Лучше полежать на диване и посмотреть телевизор. Человек живущий в грехе становится безпомощным как дитя и не может сделать добрые дела. Вот как грех поражает волю человека. Уныние - полное присутсвие тьмы в душе, лукавое навождение. Кажется что нет выхода в жизни, а такого не бывает. Любоначалие - не все начальники, но все стремятся к этому. Все мы хотим кем-нибудь управлять и командывать. Празднословие - это состояние когда мы не понимаем, что Слово это Бог. Бог дал нам слово чтобы мы творили добро. Слово же сказанное без Бога приносит только вред и раздоры. Господь сказал: - "За каждое праздное слово человек даст ответ в день суда".

Во второй части молитвы мы просим, чтобы Бог нам даровал дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви. Целомудрие - цельная мудрость. Мы привыкли жить не цельной жизнью. Кто двойной, кто тройной жизнью живет. Прячемся за туманом от людей, чтобы не видели какие же мы на самом деле подлые. Смиренномудрие - Господь Сам Себя показывает нам в пример: - "Яко кроток есмь и смирен сердцем". Терпение - это доверие друг другу и Богу. Мы должны иметь терпение друк ко другу. У нас родственик оступился и мы на него руки сразу наложили. Мы не хотим его терпеть и ему помочь. А как же Господь нас терпит?

Всем вам желаю, что бы вы в этих добродетелях очистили свою душу и создали тропинку к Любви Божией. Иногда едишь по деревне и смотришь, стоят одни руины, редко когда встретишь хороший дом. У нас у многих такие души - одни развалены и руины. Без помощи Божией мы не сможем дом нашей души превратить в храм, что бы туда смогла вселиться Любовь Божия - особо пожелал всем верным митрополит Варсонофий.

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет