Вечером 2 марта 2014 года, в прощеное воскресенье, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил вечерню с чином прощения в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска"/> Чин прощения
Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Чин прощения

Вечером 2 марта 2014 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил вечерню с чином прощения в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

За богослужением молились: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин; духовенство кафедрального собора и миряне.

По традиции после пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни Высокопреосвященнейший митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

"На страницах Библии описывается как люди постились в Ветхом Завете и мы видим, что не всякий пост оказывается приятен Богу... Как пост сделать полезным и нужным для нашего спасения? Все мы с вами разные. У всех разные страсти, наклонности и привычки. Поэтому для каждого нужно свое лекарство, чтобы исцелить себя. Пост физический и телесный нас не спасет. Нужно обязательно иметь пост духовный.

Мы привыкли не замечать за собой, за своими словами, мыслями и делами. Вот здесь нам нужно будет воздержаться от лишних слов, мыслей и от неугодных Богу дел. Церковь не запрещает нам пресещаться духовной пищей. Мы наоборот должны больше уделить внимание чтению духовных книг (Священного Писания, жития святых отцов), больше молиться, чаще причащаться Христовых Тайн. Вот такой пост нам будет полезен.

Так же в этот день Святая Церковь говорит нам о том, что мы должны правильно строить основание своей духовной жизни. В основание духовной жизни мы должны положить наши отношения с ближними. Мы ни как не можем приблизиться к Богу, как только через примирение с ближними. С Богом нильзя примириться не примирившись с ближними.

Я - как ваш правящий Архиерей, прошу у Вас прощение за свои дела, слова и мысли. Где то ничего не совершил, а должен был совершить. У духовенства так прошу прощения. И я вас всех прощаю и благославляю на время великого поста. Аминь." - заканчивая свое слово пожелал митрополит Варсонофий.

И в знак искреннего раскаяния пред Церковью, пред духовенством, пред народом, владыка Варсонофий принес земное поклонение.

Затем был совершен чин прощения, за которым владыка Варсонофий и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения.

Благословив верующих на прохождения поприща Великого поста, Глава Мордовской митрополии преподал крест для целования нескольким сотням верующих.

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет