14 февраля 2014 года, в канун праздника Сретения Иисуса Христа, митрополит Саранским и Мордовский Варсонофий совершил всенощное бдение в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска"/> В канун праздника Сретения Иисуса Христа
Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
В канун праздника Сретения Иисуса Христа

14 февраля 2014 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил всенощное бдение в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский; секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин и духовенство собора.

Во время богослужения Преосвященнейший Владыка Климент помазал верующих освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"Господь наш Иисус Христос будучи младенцем был принесен родителями в храм Божий по древнему иудейскому обычаю, чтобы быть посвященным Богу. В каждой семье первенец мужского пола всегда посвящался Богу. В настоящее время мы при крещении младенцов совершаем их воцерковление. Мальчиков заносим в алтарь, а девочек подводим к иконостасу. Тем самым мы даем обещание, что наша жизнь будет посвящена Богу.

Когда есть хоть какие-то проблемы в нашей семье - это значит, что мы не воцерковлены. Мы не ходим в храм, не участвем в Таиствах Церкви.  Мы идет в церковь только тогда когда у нас случается горе.

Когда люди воцерковлены - они любят храм, они его посещает, они в нем живут. Такими были старец Симеон и пророчица Анна, которая 84 года жила в храме день и нощно служа Богу.

Сретенье - это встреча с Богом. Интересно, нам когда-нибудь предстоит встреча со Христом? И если предстоит, то как к ней готовиться? Старец Симеон очень долго ждал встречи с Богом, но ждал не праздно, а в постоянной молитве и добрых делах. Так и мы должны быть всегда готовы ко встрече с Богом и должны быть как можно чище. А встреча предстоит всем. Для кого-то это будет встреча не первая, а для кого-то первая. Кому-нибудь Господь скажет:-"А я вас не знаю...вы никогда ко мне не обращались!" и отправит в то место где Его нет. Поэтому всем нам нужно исправляться и каяться в своих грехах, чтобы нам предстать пред Богом как предстали пред Ним праведный Симеон и пророчица Анна" - особо отметил в своем слове Архипастырь.

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет