Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
«ЖИВЫ, ПОКА МЫ ПОМНИМ О НИХ»

«ЖИВЫ, ПОКА МЫ ПОМНИМ О НИХ»

14 февраля, в день 25-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Свято-Феодоровском кафедральном соборе была отслужена панихида по погибшим в той войне уроженцам Мордовии. За десять лет боевых действий на территории ДРА погибло около 14 тысяч солдат и офицеров Советской армии и других силовых ведомств СССР. 68 из них – наши земляки. Их имена протоиерей Андрей Копейкин - председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии, служивший панихиду, несколько раз прочел во время богослужения, прося Господа упокоить души убиенных воинов.

В это утро в главном храме Мордовии собралось около трехсот человек, кого так или иначе затронула афганская войны, закончившаяся в уже далеком 1989 году – родные и близкие погибших, ветераны боевых действий – поседевшие пожилые мужчины, некоторые в военной форме с погонами старших офицеров. В ряду тех, кто держал зажженные свечи, стояли и три генерала – генерал-майор МЧС Вячеслав Юрьевич Кормильцин, генерал-майор ФСБ в отставке Валерий Иванович Миточкин, генерал-майор ФСБ в отставке Юрий Павлович Сапунов (уроженец Инсарского района, до выхода на пенсию он занимал пост начальника Управления по борьбе с международным терроризмом). Правительство Республики Мордовия на поминальной службе представлял депутат Госсобрания РМ, председатель регионального отделения ДОСААФ России полковник Сергей Николаевич Кульков.

По окончании богослужения отец Андрей (являющийся председателем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством) обратился к собравшимся с кратким пастырским напутствием:

«Благодарю всех тех, кто пришел сегодня в храм Божий, помолиться вместе с нами в эту 25-ю годовщину вывода группы советских войск из Афганистана. Наши родные, наши близкие, наши друзья живы до тех пор, пока мы помним о них. И если мы всегда готовы прийти в храм Божий и помянуть их, и помолиться об упокоении своих родных, близких, друзей и однополчан, то значит, они всегда находятся рядом с нами, рядом с нашим сердцем. И, предстоя перед Богом, они также молятся и за нас, здесь живущих. Спаси вас всех Господь, храни вас Матерь Божия и ангела-хранителя всем вам. Спаси Господи».

Затем колонна ветеранов и родственников прошла от кафедрального собора до памятника погибшим в локальных военных конфликтах ХХ века, у которого уже стояли в почетном карауле юноши и девушки из республиканского поискового объединения. Почтив память погибших минутой молчания, во время которой тишину над площадью трижды прерывали залпы ружейного салюта, ветераны афганской войны возложили на ступени памятника венки из цветов и россыпь красных гвоздик.

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет