Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Совместное заседание Общественного Совета при УФСИН России по РМ и Общественной наблюдательной комиссии республики

6 февраля 2014 года в Административном здании Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошло совместное заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и Общественной наблюдательной комиссии республики.

В совместном заседании приняли участие: Начальник УФСИН России по РМ Симченков О.В., Председатель Общественного совета при УФСИН России по РМ Брезгин В.И., Председатель Общественной наблюдательной комиссии РМ Балашов П.Е., а так же члены Общественной наблюдательной комиссии Общественный палаты РМ Морозов Г.А., секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; первый заместитель Главы Ценрализованной религиозной организации "Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия" Шамиль Сабитов.

Участие общественных организаций в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы является одной из форм реализации права граждан на участие в управлении делами государства и общества, которое предусмотрено ст. 32 Конституции России.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными также содержат рекомендации привлекать общественные организации «всюду там, где это возможно, к сотрудничеству с персоналом пенитенциарных заведений в целях возвращения заключенных к жизни в обществе».

Все это в полной мере реализуется в УФСИН России по Республике Мордовия.

В течение года общественники региона осуществляли контроль в подразделениях республиканской УИС по различным направлениям. Одним из самых значимых был для них блок вопросов, связанных с организацией условий содержания осужденных в исправительных учреждениях. Это, в первую очередь, участие представителей Общественного совета и ОНК в комиссиях по оценке поведения осуждённых и определению условий отбывания наказания, а также в проведении Дней встречи осужденных и сотрудников исправительных учреждений с руководством управления и Дней открытых дверей. Именно во время таких посещений возможно получение объективной картины происходящего в колониях и изоляторах республики.

Открывая заседание, начальник УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы О.В. Симченков остановился на ряде ключевых моментов: «В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия осуществляется тесное сотрудничество с Краснослободской и Темниковской Епархией. В 2013 году освящены православные храмы в ИК-5 и ИК-22.

Продолжается взаимодействие с Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия. В начале этого года открыта мечеть в ЛИУ-19.

Созданы возможности для получения осужденными среднего (школы и учебно-консультационные пункты), начального профессионального (профессиональное училище по 25 специальностям) и высшего (Современная гуманитарная академия) образования. Последнее на сегодняшний момент получают 57 осужденных из 13 учреждений. Четверо осужденных уже получили дипломы о высшем образовании.

В УФСИН России по Республике Мордовия осуждённые женщины получают Государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. В 2013 году вышеназванный документ получила уже 8 осужденная.

В 2013 году в исправительных учреждениях созданы Родительские комитеты, целями которых является укрепление социально-полезных связей осужденных с их семьями, содействие объединению усилий родственников и администрации учреждений в воспитательной работе с осужденными, направленной, в первую очередь, на их ресоциализацию.

В учреждениях функционирует система «социальных лифтов». Всего в 2013 году в УФСИН России по Республике Мордовия проведено 290 заседание комиссии, на которых рассмотрено 9 780 осужденных.

Осужденные учреждений принимают активное участие в смотрах-конкурсах, проводимых не только в масштабе УФСИН России по Республике Мордовия, но и во Всероссийских конкурсах. В прошедшем году осужденная ИК-14 приняла участие в финальном гала-концерте Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная». В рамках фестиваля фильмов, созданных осужденными «Быть добру!» в 2013 Попечительским советом УИС признан лучшим и занял второе место документальный фильм ИК-14 «Умягчение злых сердец».

Проведена реорганизация медицинской службы и с 1 июля создано федеральное казённое учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № 13 Федеральной службы исполнения наказаний» в состав, которого вошли медицинские подразделения УФСИН.

В 2013 году в исправительном учреждении № 5 (для содержания бывших работников судов и правоохранительных органов) после капитального ремонта открыта медицинская часть. Во время капитального ремонта была произведена перепланировка помещений, увеличена общая площадь, заменены электропроводка и вся система коммуникаций.

Несколько слов о сотрудниках.

Активно ведется жилищное строительство: в 2013 году сданы в эксплуатацию: 36-ти квартирный дом и 12 служебных квартир в здании бывшей поликлиники (п. Явас), 2-х квартирной жилой дом (п. Сосновка); одноквартирный жилой дом (п. Парца); переоборудовано под 2-х комнатную квартиру помещение штаба в поселке Озерный.

За последние 5 лет обладателями жилищных сертификатов стали 124 сотрудника и ветерана УИС, из них 80 – в 2013 году».

Более подробно о проделанной за 2013 год работе присутствующим рассказали Виктор Иванович Брезгин – председатель Общественного совета и Геннадий Андреевич Морозов – экс-председатель Общественной наблюдательной комиссии.

На совместном заседании секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов выступил со словами благодарности к руководству Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РМ за совместной сотрудничество, а именно: строительство православных храмов, предоставленную возможность взаимодействия с сотрудниками обеспечивающими правопорядок и с осужденными, привлечение священнослужителей, членов Общественного Совета для помощи в разрешении сложных ситуаций.

"Во всем этом нам видится очень важный, воспитательный фактор позитивно воздействующий на формирование духовно-нравственного стержня личности осужденных" - особо отметил отец Виктор.

На заседанияи было внесено предложение увеличить работу в социальных сетях по формированию позитивного мнения о проводимой деятельности в УФСИН России по РМ по улучшению условий пребывания осужденных.

В завершение мероприятия О.В. Симченков поблагодарил присутствующих за проделанную работу, за готовность к конструктивному диалогу по любым вопросам и выразил надежду на продолжение взаимодействия в вопросах реформирования уголовно-исполнительной системы.

Официальный сайт УФСИН России по РМ

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет