18 января, в канун праздника Крещения Господня, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил великое повечерие и утреню в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска"/> В канун праздника Крещения Господня
Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
В канун праздника Крещения Господня

18 января, в канун праздника Крещения Господня, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил великое повечерие и утреню в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин; директор детской Воскресной школы при кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов и духовенство собора.

Во время богослужения Высокопреосвященнейший владыка помазал верующих освященным елеем, которых в этот день присутствовало более пяти сот.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"Наконец, Господь наш Иисух Христос, после тридцати лет незаметной жизни в Назарете, явил себя миру как Сын Божий, как Спаситель. Мы так же знаем, что не задолго до этого, Иоанн Предтеча пришел на Иордан по голосу Духа Святого, где выпалнял свою миссию. Своей миссией он говорил людям, что так больше жить нельзя, нужно меняться и каяться. “Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем” (Матф. 3:11)."

"Все мы с вами принимаем крещение, но ни кто сейчас не назовет дня когда был крещен. А ведь день крещания так важен для нас с вами, день когда мы с вами дали обещание Богу начать новую жизнь. Обещание, не только ходить с Крестиком, но и то, что вся наша жизнь будет пронизона Богом, что будем вставать и ложиться только с молитвой... Все делать нужно с молитвой. В храм приходить нужно не только раз в год за Крещенской водой, а каждое воскресение мы должны посвящать Богу посещением храма. Нельзя духовно возрастать без храма Божия, потому что только в не Таминства и благодать. Если душа находится в храме, то она незаметно постепенно возрастает до мужа совершенного." - особо отметил в своей проповеди владыка Варсонофий.

Видео

Фото: диакон тимофей Учватов.

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет