Дети у Христа на елке

В период рождественских святок с 7 по 19 января в столице Мордовии и районах традиционно проходят многочисленные мероприятия для детей и молодежи, бездомных и заключенных, неимущих и престарелых, других категорий нуждающихся людей – всех тех забота о которых, согласно Евангелию, является услугой оказанной Самому Господу Иисусу Христу.

Особенное внимание со стороны духовенства уделяется детям, оказавшимся в силу разных обстоятельств в непростой жизненной ситуации и не имеющих возможности самостоятельно или с чьей-либо помощью изменить своё положение.

12 января накануне отдания праздника Рождества Христова Православный Молодежный клуб, действующий при кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, в очередной раз внес свою лепту в общее дело заботы Церкви Мордовии, в этот раз, о нуждающихся детях.

В актовом зале Собора членами Клуба совместно с сотрудниками и учащимися воскресной школы была организована рождественская елка для детей из многодетных и малоимущих семей г. Саранска. Среди многочисленных гостей в зале находился секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов и протоиерей Павел Горбунов, директор детской Воскресной школы Собора, которые не случайно оказались на такой необычной елке, а вполне закономерно, поскольку они вместе с сотрудниками Миссионерского отдела с успехом занимаются духовной работой в детских приютах и интернатах Мордовии.

В ходе праздничного мероприятия были проведены различные конкурсы, веселые игры, викторины. При пении русских народных песен вместе с известными героями новогоднего фольклора водились дружные хороводы. Одной из действенных педагогических средств влияния на детей стала игра с перевоспитанием известного персонажа русских народных сказок Бабы-Яги, в форме аллегории показывающая положительное влияние общества на окружающее зло, которое находит себе место в людях со слабой волей.

Затем состоялась творческая викторина, в которой все ребята приняли активное участие. Одни рассказали рождественские и новогодние стихотворения, другие пели веселые песни, третьи  – рождественские колядки. Все приобщились к Христову празднику.

Обращаясь к участникам и гостям, протоиерей Виктор Хохлов, в  частности, сказал: «Каждый человек является носителем образа Божия и, несмотря на его сильную затененность в некоторых людях, творящих злые дела и поступки, задача окружающих не оставаться безразличными к ним, а напротив, оказать помощь в искоренении зла. Направлять к свету не только словами, но и своим добрым поведением. Пример сегодня был показан всем нам вполне наглядный» – завершил отец Виктор.

После окончания праздника всем ребятам были подарены коробки со сладостями и мягкие игрушки. Это стало возможным благодаря средствам, собранным в рамках акции «Добро на Рождество».

Православный молодежный клуб выражает сердечную благодарность всем жертвователям за подаренную детям радость – быть у Христа на елке. Хочешь купить классные adidas superstar http://allshoes.com.ua . Магазин в Киеве. Доставка в любой город Украины.

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии