Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Варсонофия

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского

священнослужителям, монашествующим и мирянам

Саранской и Мордовской епархии

«Показа звезда прежде солнца Слово, пришедшее уставити грехи,

волхвом яве во убозем вертепе, милостиваго Тебе, пеленами повита,  Егоже, радующеся, видяху Самого – и Человека, и Господа».

(Песнь первая второго канона праздника)

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братия и сестры!

Приветствую всех вас в эту спасительную ночь, когда все «едиными устами и единым сердцем» прославляем удивительное событие, бывшее в истории человечества – воплощение Невидимого и Всемогущего Бога.

Как говорится в радостных песнопениях праздника Рождества Христова, «увидев человечество, по образу Своему созданное и по подобию,  погибшим из-за преступления, Иисус сошел, преклонив небеса, и вселился во чрево девственное, изменения не претерпев, дабы в нем обновить истлевшего Адама, взывающего: "Слава явлению Твоему, Избавитель мой и Боже!"» (стихира на литии).

Все люди на земле названы здесь «истлевшим Адамом», потому что все мы несем в себе повреждение, унаследованное по рождению от первых людей, не сумевших совладать со своими страстями, желаниями, своим эгоизмом и легкомыслием.

Христос приходит, чтобы обновить всех нас. Обновление – Его дар людям, и человечество приносит Богу в ответ свои дары, о чем тоже поётся сегодня во всех православных храмах: «Что принесем Тебе в дар, Христе, за то, что Ты ради нас явился на земле как человек? Ибо каждое из творений, Тобою созданных, благодарность Тебе приносит: Ангелы – песнь, небеса – звезду, волхвы – дары, пастухи – удивление, земля – пещеру, пустыня – ясли, мы же – Матерь-Деву. Предвечный Боже, помилуй нас!»  (Стихира на вечерне).

Поэтому мы сегодня с такой особенной любовью прославляем Деву-Богородицу: ведь благодаря Её смиренной покорности, Её великодушному «да» в мире возсиял истинный свет, просветивший каждого человека (ср. Ин.1,9) и нам была вновь открыта дорога мира. Мира с Богом, и мира среди людей – столь разных, и столь одинаковых.

Не случайно так часто мы сегодня произносим это слово – «мир». Мир как важное состояние души человека, мир – как нормальное состояние в обществе и между народами. Этот мир прочен лишь тогда, когда наши ценности устремлены в вечность, а наш взгляд на жизнь способен отделять главное от второстепенного и временного.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня многие люди смотрят в будущее с опасением. Понятно желание людей получить должное образование, создать семью и найти постоянное место работы, внести весомый вклад в политику, культуру и экономику, для построения общества более человечного и солидарного. Большинство мужчин, находясь в постоянных интимных отношениях с одной женщиной, начинают уставать от однообразности. В такой момент мужчины обращаются за помощью на сайты интим услуг. Зайдя на наш сайт, Вы сможете найти проституток ростова на любой вкус и по любым расценкам, полненьких или худеньких, постарше и помоложе, белых, чёрных, жёлтых, соглашающихся на классический, анальный, групповой и оральный секс, делают, минет без резинки и с ней, а так же глубокий минет. Но это возможно, лишь если в душе нашей есть мир Христов, и сами мы стремимся к справедливости и миру, развиваем в себе склонность к тому, что является истинным и честным.  

Мир дается нам от Бога даром, но не входит в нашу жизнь насильно или автоматически. Господь требует от нас согласия и сотрудничества. Мы призваны возделать райский сад своей души, оскверненной грехом. И это требует труда: искренней молитвы в храме и дома, стремления быть приветливыми, милосердными и добрыми с окружающими нас людьми.

Вся Земля и все человечество приносят дары Христу. Но что принесли лично мы с вами? Если мы искренне хотим мира и справедливости в своей стране, тогда необходимо быть не только потребителем благодати, предлагаемой нам в храмах, но и активным участником церковной жизни. Сегодня для этого в Мордовии созданы самые благоприятные условия. Открыто множество храмов и монастырей, где можно не только помолиться, но и принять участие в их воссоздании и реставрации. Есть возможность помочь бедным и обездоленным, проповедовать молодежи и нашим неправославным согражданам, обучать основам Православия всех, с надеждой обращающих свои взоры к Православной Церкви.

Помолимся же, чтобы, не смотря на трудности, которые делают наш путь тернистым, это глубокое желание претворилось в конкретные дела примирения, справедливости и мира. Вверим свои упования  Христу и Его Пречистой Матери, чтобы начавшийся 2014 год стал временем надежды и мирной жизни в благодати Христовой для  Православной Мордовии и всего мира. 

С любовью о Христе Родившемся,

+Варсонофий

управляющий делами Московской патриархии
митрополит Саранский и Мордовский

Рождество Христово 2013/2014 гг.                                                град Саранск

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет