6 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил великое повечерие и утреню в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска"/> В канун праздника Рождества Христова

В канун праздника Рождества Христова

6 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил великое повечерие и утреню в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов); ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин; директор детской Воскресной школы при кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов; протоиерей Сергий Судаков и духовенство собора.

Во время богослужения Высокопреосвященнейший владыка помазал верующих освященным елеем, которых в этот день присутствовало более четырех сот.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"Господь сегодня пришел в мир, в простом смиренном образе, Он прекрыл Свое Божество младенческой плотью, тем самым облечил порядок который существует в мире. Господь родился не в царских палатах, не в богатой и знатной семье, а в обычной простой семье плотника. Он общался с самыми простыми людьми, Он с ними кушал, разговаривал, люди к ниму прикасались - Он исцелял их. Он показал, что порядок который существует в мире не правильный. Парядок должен быть основал исключительноко только на любви. Господь сам показал как нужно любить ближняго. Когда народ перед Голгофой кричал: "распни, распни Его", Господь молился отцу Небесному и просил помилования народу. Господь показывает нам, что порядок в мире должен быть основан на двух Заповедях: Заповедь о любви к ближнему и заповедь о любви к Богу. Как мы относимся к ближнему, вот такая и наша вера - это показатель."

"Господь дал нам направление жизни и сказал: - "Люди, вы принадлежите Мне, я создал вас для Себя и вы должны жить Божественной жизнью. Сегодня мы пришли сюда для того, чтобы поклониться Христу и получить Его благословение на нашу будущую жизнь." - особо отметил в своем слове митрополит Варсонофий.

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии