Утром 6 января, в Рождественский сочельник, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска"/> Рождественский сочельник

Рождественский сочельник

Утром 6 января 2014 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов); ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин; протоиерей Сергий Судаков и духовенство собора.

Проповедь перед причастием произнес пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов).

По окончании Литургии перед свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, духовенством собора был торжественно пропет тропарь праздника Рождества Христова.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"За время рождественского поста мы должны были уготовить свою душу - Вифлеем, пищеру и ясли, чтобы Господь мог придти своей Благодатью и осенить и посетить нас. Мы должны знать о том, что Господь приходит только в чистое сердце. И чтобы Благодать Божья коснулась вас, я желаю всем вам, сегодня, в праздник Рождества Христова причаститься Святых Христовых Тайн. Хотим обратить ваше внимание на новый чат знакомства без регистрации онлайн где можно весело и полезно проводить время. Этот день, желательно, проведите в размышлениях о Господе, о Его любви к роду человеческому. Царство Небесное - это цель нашей жизни." - пожелал всем верным владыка митрополит.

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии