4 января 2014 года, в неделю пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил всенощное бдение в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска"/> В неделю пред Рождеством Христовым, святых отец

В неделю пред Рождеством Христовым, святых отец

4 января 2014 года, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил всенощное бдение в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин; директор детской Воскресной школы при кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов и духовенство собора.

Во время Богослужения митрополит Варсонофий помазал верующих освященным елеем.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"Мы с вами не знаем наше будущее, что будет с нами завтра, послезавтра. Обкрадут ли нас воры, или на нас найдет стихия, как было на Амуре. Наше будущее известно только Богу. Если мы доверяемся воле Божией, мы должны идти туда, куда Господь нас ведет. И если Господь нас куда-то ведет, значит Он знает наше будущее, Он нас охраняет, Он нам помогает и у Него мы все сочтены."

"В течении сорока дней мы готовимся ко встречи со Христом в нашей душе. Готовим Вифлеем в своей душе... Никто не может нас спасти от грехов кроме Господа. Никто. Ни врачи, ни ученые не продлят нам жизнь вечную. Давайте откроем раны своей души Господу. Чем мы страдаем? Мы страдаем страстями: гордостью, гневом, раздражительностью, печалью, унынием - всеми душевными страстями. Давайте попросим Господа чтобы он исцелил нас и помог нам в шествии по исполнению Святой воли Его" - особо пожелал молящимся владыка митрополит.

Пресс-служба Саранской епархии