Подготовка к Рождеству

3 января 2014 года в преддверии великого праздника Рождества Христова, юные церковнослужители кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова стали на время евангельскими волхвами.

Под духовным руководством секретаря Саранской епархии протоиерея Виктора Хохлова иподиаконы, алтарники, послушники, пономари, многие из которых учащиеся детской воскресной школы, принесли Господу не материальные ценности, которых у них по-просту нет, а не менее ценный дар личного участия в генеральной уборке алтаря кафедрального собора.

Пожертвовав новогодними развлечениями в благоприятное время школьных каникул юные волхвы с утра до позднего вечера трудились в прямом смысле слова не покладая рук, охватив широкий фронт алтарных работ. Чистили и натирали предметы церковной утвари, выводили пятна воска и парафина с архиерейских орлецов и ковровых дорожек, убирали пыль.

Итог не заставил себя долго ждать. Сначала нужно сказать о последствиях. Большая гора грязных тряпок, немалое количество пустых флаконов из под чистящего средства, испачканные от пяток до макушки сами труженики. Такие жертвы, как оказалось, не были напрасными. В алтаре все заблестело и засияло необыкновенной чистотой и свежестью. Словно отражением, на лице ребят то здесь, то там, проскальзывал блеск улыбок от чувства удовлетворенности замечательным результатом своей работы.

Кроме очевидной пользы совместного физического труда близких по духу людей, такая необычная форма проведения досуга, особенно в дни школьных каникул, помогает юным душам немного глубже понять смысл отмечаемого праздника, как важнейшего события православного календаря.

Участие ребят в подготовке к празднику, помощь на самом богослужении - поможет в появлении стойкого ощущения собственной духовной близости к вспоминаемым в праздничном событии Святым Лицам. (подробнее msnu.org )

Главный храм Мордовии теперь хорошо подготовлен к встрече Богомладенца Христа и свою посильную лепту в это благое дело внесли церковнослужители кафедрального собора, ставшие на время евангельскими волхвами.

Пресс-служба Саранской епархии