Миссионерская Божественная литургия

31 декабря, в ночь под новый 2014 год, в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова была отслужена необычная Божественная литургия.

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия Божественную литургию совершил секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.

Первое богослужение в этом году было не совсем обычным по многим причинам. Во-первых, совершалось оно в нижнем крестильном храме собора в честь Преображения Господня. Во-вторых, время для этого было выбрано ночное, что бывает в соборе крайне редко. И наконец, на литургии пели и читали, пришедшие отметить новый год таким вот, как может показаться обывателю, весьма странным образом, члены православного молодежного клуба, сотрудники миссионерского отдела и прихожане собора.

В глазах большинства светских людей и чего греха таить некоторых верующих, новый год - это благоприятные время для веселья, шуток, песен, фейерверков и многого другого, может быть вполне безобидного, но уж точно не повод для ночного посещения храма в тот самый долгожданный момент, когда все приличные люди сидят дома перед телевизором в теплом кругу близких людей за торжественным и вкусным столом. Держат в руках хрустальные фужеры газированного вина и с замирание сердца слушают поздравление Владимира Владимировича, провожая последние минуты уходящего года.

В нижнем пределе Собора атмосфера другая. Она ни в коем случае не грустная или унылая. Нет. Здесь радость духовная, радость благодарности Богу за его богатые милости к людям. Словно в древних римских катакомбах христиан, в полумраке, слышаться тихое молитвенное пение всех присутствующих: "Благослови душе моя Господа и не забывай всех воздаяний его... Щедр и милостив Господь долготерпелив и многомилостив".

Слова из литургийного антифона, который ежедневно исполняется в храмах, в новый год приобретает особое звучание и глубокий смысл. Именно в момент смены астрономических лет вполне достойно христианина обратиться в первую очередь с благодарственной молитвой к Тому, Кто создал вселенную, Кто из года в год дает жизнь всему живому и поддерживает ее Своей благодатью, Который как долготерпеливый и любящий Отец, несмотря на прегрешения, любит каждого человека с его недостатками, ожидая исправления.

В своем слове после богослужения, отец Виктор сказал о важности для каждого человека беспристрастного подведения итогов уходящего года своей жизни, обратив внимание на необходимость чаще молиться Богу, стремиться жить по Его непреходящим заповедям - духовным законам, нарушая которые человек наносит вред самому себе.

Батюшка, в частности, привел такой пример: "Если человек идет зимой по скользкому льду, да еще в обуви со стертой подошвой, то неровен час он поскользнется и упадет, получив ушибы или, не дай Господь, чего-нибудь себе сломает. Может так случится, что падая еще собьет с ног рядом идущих. Так происходит и в духовной жизни. Если встанет человек на путь нарушения заповедей, то падение неминуемо. Падая, он может служить соблазном для окружающих, которые сами нетвердо стоя на ногах, легко подвергнуться падению. Тут будут и болезни и страдания - последствия падения на скользком пути греха. Поэтому нужно всем нам твердо идти, не сворачивая, по надежной церковной дороге, приводящей к правильной цели" - заключил он.

В завершение отец Виктор поздравил участников необычной Литургии с новым 2014 годом и пожелал всем жителям Мордовии доброго здравия, успехов в добрых делах и благополучия.

Фото: Е. Кимяев.

Пресс-служба Саранской епархии