31 декабря, в последний день уходящего 2013 года, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил молебное пение на новолетие в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска"/> "Каждый год - это год милости Божией..."

"Каждый год - это год милости Божией..."

31 декабря, в последний день уходящего 2013 года, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил молебное пение на новолетие в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин; директор детской Воскресной школы при кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов; протоиерей Сергий Судаков и духовенство собора.

Митрополит Варсонофий вознес сугубые молитвы об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 декабря такие молитвы совершены во всех храмах Русской Православной Церкви в связи с терактами в Волгограде и Пятигорске.

Перед началом молебна Глава Мордовской митрополии обратился ко всем присутствующим с просьбой поблагодарить Бога за все блага, которые Он даровал нам в уходящем году, попросить Божие благословение на предстоящий год, а так же призвал помолиться о упокоении невинно убиенных, о здравии всех раненных в связи с терактами в Волгограде и Пятигорске.

Всем собравшимся Владыка пожелал в новом году счастья и благополучия. "Каждый год - это год милости Божией, дар Божий нам с вами. Вступая в новый год мы должны оставить все старое в уходящем году, все наши привычки, грехи и страсти. Новый год жизни мы должны начать в обновлении духа, пусть наше тело тлеет, но дух с каждым днем обновляется - так учит нас апостол Павел. Я желаю, чтобы 2014 год для нас был исполнен многими добрыми делами, чтобы мы перед Богом смогли предстать другими людьми, духовно сильными и крепкими."

"Этот год трагически закончился для многих жителей Волгограда. За два дня террористы унесли более тридцати жизней. Живем как в аду. Потому что такое деяние может придумать только ад, чтобы так ни в чем неповинных людей растерзать с помощью бомбы. Все вокруг нас окружает не совсем христианское, давайте будем держаться слова Божия, и тогда Господь нас проведет через жизненный лабиринт" -  особо пожелал молящимся митрополит Варсонофий.

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии