29 декабря 2013 года митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска"/> В неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец

В неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец

29 декабря 2013 года, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский; Преосвященнейший Илия, епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии; секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов); ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); секретарь Краснослободской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин) и духовенство собора.

Проповедь перед причастием произнес пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"Как Господь распоряжается человеком? Почему одних возносит, а других смиряет? Все пытаются понять, в чем же Промысел Божий. Конечно умом это не возможно понять, не Господь определяет куда нас послать, а мы сами себя определяем, готовы мы для этого или нет. Когда мы смотрим на зеркало мы видим себя такими какими мы есть, и если что-то не так с нашим внешним видом, мы вначале приведем себя в порядок и только после этого пойдем в приличное место. Так и по жизни бывает, только от человека зависит куда Господь его отправит."

"Сегодня мы с вами прощаемся с владыкой Илией, который на протяжении двух с половиной лет нес послушание викария Саранской епархии. Спаси Вас Господи дорогой владыка за ту помощь, которую вы оказывали мне в управлении Саранской епархии и хочу пожелать вам, чтобы дальнейший ваш архипастырский путь был не только с шипами но и с розами. Что бы Господь дал вам радость духовную с которой вы бы шли по жизни исполняя волю Божию."

И в память о неоднократной совместной молитве на Мордовской земле Глава Мордовской митрополии преподнес епископу Балахнинскому Илие панагию.

После чего поприветствовал епископа Краснослободского и Темниковского Климента и поблагодарил его за совместную молитву.

На трапезе Преосвященнейший епископ Илия сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Варсонофия за теплые слова сказанные в его адрес и особо подчеркнул, что был очень рад два с половиной года трудиться во славу Божию и во славу Святой Матери Церкви под руководством митрополита Варсонофия.

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии