Миссионерская акция в День семьи, любви и верности

15 сентября 2013 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского и по инициативе Председателя Миссионерского отдела Саранской епархии протоиерея Виктора Хохлова Молодежным клубом Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова была организована акция в центре города с раздачей информационных листовок о Дне семьи, любви и верности.

Все прохожие с радостью получали листовку, а некоторые, возвращаясь, просили еще одну или несколько для своих близких. Всего было роздано порядка 500 листовок.

История праздника

Ежегодно в России празднуется День семьи, любви и верности. В этот день Церковь отмечает память святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Их брак стал образцом христианского супружества, а нынешний праздник – днем любящих людей и счастливой  семьи.

Житие святых Петра и Февронии

За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог излечить. О сне князю было открыто, что его может исцелить благочестивая дева Феврония, дочь пчеловода из деревне Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Князь излечился но слова своего не сдержал, поскольку Феврония была простолюдинкой. Болезнь возобновилась. Феврония вновь вылечила князя, и тогда,  Князь сдержал обещание. Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных боярынь, или оставь Муром». Тогда князь, верный долгу христианского супруга, решил, что лучше отказаться от великокняжеского престола и жить в скудости, чем разойтись с законной женой. Феврония со своей стороны утешала мужа, говоря, что Бог не оставит их в бедности.

В Муроме же началась смута, стали происходить беспорядки и убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Благоверные Петр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце. Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан и бояр.

Мудрость святой Февронии

Весьма поучителен следующий случай из жизни княгини Февронии. Однажды во время катания на реке один из вельмож, женатый человек, смотря на прекрасную княгиню, имел худые помыслы. Святая жена сразу разгадала его помысел и мягко укорила: «Почерпни воду с одной и с другой стороны лодки, попросила княгиня. – Одинакова вода или одна слаще другой?» - «Одинакова», - отвечает тот. «Так и естество женское одинаково, - молвила Феврония. – Почему же ты, позабыв свою жену, о чужой помышляешь?» Обличенный смутился и покаялся.

Когда пришла старость, святые благоверные князья приняли монашество с именем Давид и Ефросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в один день. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с перегородкой посередине. Скончались они в один день и час в 1228 году, 25 июня по старому стилю, или 8 июля по новому стилю – в этот день совершается память святых. Праздник всегда приходится на Петров пост, поэтому венчания не проводятся.

Дополнительный день празднования

19 сентября 1992 года состоялось перенесение мощей в Свято-Троицкий монастырь города Мурома, где они и почивают и поныне. Русская Православная Церковь празднует это событие ежегодно в воскресный день, предшествующий этой дате, чтобы желающие могли вступить в брак в этот день и повенчаться.

Святые Петр и Феврония Муромские являют собой образец супружеской верности, преданности и любви, которые они сохранили на протяжении всей своей жизни, преодолевая все испытания и искушения, поэтому к ним прибегают с молитвами о встрече супруга, устроении семейной жизни и семейном счастье.

В этот день за Божественной литургией на сугубой ектении возглашаются особые прошения:

- Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и дарует домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;

- Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;

-Еще молимся возвеселятся люди Твоим видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

За сотни лет по молитвам святым Петру и Февронии многие верующие получили помощь, удостоверяясь в том, что, воистину, эти святые помогают сделать семейную жизнь по-настоящему счастливой! Иконы с их изображением следует иметь в каждом православном семействе, как пример истинной и взаимной супружеской любви до последнего вздоха.

В Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова находится икона святых князей Петра и Февронии с частицей их мощей. Каждый желающий может помолиться и попросить заступничества у этих покровителей семьи.

Молодежный клуб Кафедрального Собора