Торжественное открытие выставки и прославление покровителей семьи, любви и верности

15 сентября 2013 года, во второй день работы межрегиональной выставки-ярмарки "Свет веры Православной", которая проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии на Соборной площади Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова состоялось торжественное открытие выставки и прославление покровителей семьи, любви и верности святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Сегодня, Русская Православная Церковь празднует день перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии - покровителей христианской семьи. Своею преданностью и верностью друг другу они показали духовную красоту и высоту семейной жизни, следуя которой, каждый из нас может быть угоден Богу. Именно такую жизнь, такой семейный союз благословляет Святая Церковь таинством бракосочетания.

Поэтому важно чтить нам этот день и святых Петра и Февронию, чтобы Всемилостивый Господь их молитвами даровал бы и нам всем крепкой любви и взаимопонимания в наших семьях, чтобы семьи вступающих в брак были крепкими и здоровыми.

Перед открытием выставки-ярмарки благочинный церквей Центрального округа города Саранска митрофорный протоиерей Георгий Сакович зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с установлением дополнительного дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Церемония официального открытия выставки начилась праздничным молебеном перед иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, на который были приглашены молодожены и супружеские пары. Молебен возглавил благочинный церквей Центрального округа города Саранска митрофорный протоиерей Георгий Сакович, по окончании которого секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов зачитал ПРИВЕТСТВИЕ Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского участникам и гостям межрегиональной выставки-ярмарки «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ».

После зачитанного приветствия к собравшимся со словами поздравления обратился Глава Администрации г.о. Саранск Тултаев П.Н., Председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Саранской епархии протоиерей Александр Пелин и Генеральный директор выставочной компании «Форум-Экспо» В.В. Воронской.

После чего все молодожены и супружеские пары подошли для поклонения к иконе святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

***

Город Саранск на несколько дней стал центром культурного и духовного общения, деловых и творческих коллективов. Гости из десятков городов России, ближнего и дальнего зарубежья приехали на Мордовскую землю, чтобы расширить наши представления о современной духовной, социальной, производственной и хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви.

Фото: диакон Тимофей Учватов

Пресс-служба Саранской епархии