Открытие выставки-ярмарки "Свет веры Православной"

14 сентября 2013 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии на Соборной площади Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова состоялось открытие выставки-ярмарки "Свет веры Православной", посвященной 1025-летию Крещения Руси.

Открытие выставки-ярмарки по традиции началось молебным пением перед иконой Собора преподобных отцов Киево-Печерской Лавры ближних и дальних пещер и ковчегом с частицами их святых мощей. Молебен возглавил благочинный церквей Центрального округа города Саранска митрофорный протоиерей Георгий Сакович, по окончании которого зачитал ПРИВЕТСТВИЕ Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского участникам и гостям межрегиональной выставки-ярмарки «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ».

После чего к собравшимся так же со словами поздравления и приветствия обратился секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.

Отец Виктор, так же  отметил важную роль православной выставки-ярмарки в обращении к христианским ценностям, в том, "чтобы направить людей к добру, помочь обрести душевную гармонию и веру в Бога. Этому будет способствовать программа выставки, в рамках которой организовано поклонение чтимым православным святыням" - заканчивая свою речь, подчеркнул секретарь епархии.

Посетители выставки смогут приложиться к святым мощам, помолиться перед чудотворными иконами, заказать поминовения и требы, получить совет священнослужителя о духовной жизни, приобрести иконы, духовную литературу и фильмы, изделия народных мастеров, натуральные продукты монастырских и фермерских хозяйств.

15 сентября 2013 года Русская Православная Церковь празднует день перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии - покровителей христианской семьи. Своею преданностью и верностью друг другу князь Петр и княгиня Феврония показали духовную красоту и высоту семейной жизни, следуя которой, каждый из нас может быть угоден Богу. Именно такую жизнь, такой семейный союз благословляет Святая Церковь таинством бракосочетания.

В этот праздничный день в 12.00 на площади Кафедрального Собора св. праведного воина Феодора Ушакова состоится ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ и водосвятный молебен перед иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, на который будут приглашены молодожены и супружеские пары.

Фото: диакон Тимофей Учватов.

Пресс-служба Саранской епархии