Выставка-форум "Самара Православная" с 4 по 9 сентября 2013.

По многочисленным просьбам жителей Самары с 4 по 9 сентября 2013 года в ВК им. П.Алабина состоялась выставка-форум «ПРАВОСЛАВНАЯ САМАРА». Самарская и Сызранская Митрополия, выставочная компания «Форум-Экспо» (г.Самара),и историко-краеведческий музей им. П. Алабина приглашали Всех желающих принять участие в православной выставке «ПРАВОСЛАВНАЯ САМАРА».

На выставке были представлены храмы, соборы, монастыри, приходы, подворья, пустыни, издательства и церковные благотворительные фонды из 30 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В наше непростое время, когда вопросы духовного воспитания и просвещения все чаще выходят на первый план, сложно переоценить значимость такого события.

На выставке можно было увидеть уникальные экспонаты Русской православной церкви, храмовые иконы, церковную утварь и другие предметы, которые вызывали интерес не только у верующих, но и у всех тех, кому православие интересно как религия с богатыми традициями и уходящими в далекое прошлое корнями. Гости смогли приобрести заинтересовавшие их книги и брошюры, а также аудио- и видеопродукцию, произведения народного творчества. Часть вырученных средств будет направлена на благотворительные цели: пополнение библиотек детских домов, содержание и реставрацию храмов и монастырей.

В рамках выставки “Православная Самара” для поклонения верующих из Мордовской Митрополии прибыли иконы с частицей мощей свт. Луки Воино-Ясенецкого, иконы с мощами преп. Серафима Саровского, иконы с мощами Блаженной Матроны Московской.