Память преподобного Серафима Саровского

31 июля - 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского Преосвященнейший Илия, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); директор детской Воскресной школы при кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов и духовенство собора.

Во время Всенощного бдения Преосвященнейший владыка помазал верующих освященным елеем.

На Божественной литургии проповедь перед Причастием произнес ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко).

По отпусте на Божественной литургии, в связи с тем, что в кафедральном соборе, один из престолов освящен в честь преподобного Серафима Саровского, состоялось славление праздника перед иконой преподобного Серафима Саровского, а после прозвучало всем присутствующим многолетие.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: "С престольным праздником приветствую всех вас дорогие отцы, братия и сестры. "От юности Христа возлюбил еси блаженне..." – как мы знаем, он действительно с самого раннего возраста возлюбил Христа и был Ему верен даже до смерти. Как сейчас читали в молитве, мы просим у этого угодника Божия быть путевождем в деле нашего спасения. 110 лет исполняется сегодня со дня прославления преподобного Серафима Саровского. Представьте только, как раньше он всех встречал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!» Эту пасхальную радость он имел всегда в своем сердце, чему научает и нас с вами иметь всегда в сердце своем радость о Воскресшем Христе, тем самым не иметь ничего противного, Богу не угодного, того что нашему спасению будет во вред. Нет, наверное, такого дня, что бы никто из нас не обращался в своих молитвах к этому великому угоднику Божию. И ныне мы просим его о том, что бы он вновь и вновь, находясь перед престолом Божиим, молил Бога о укреплении наших физических и духовных сил, дабы мы смогли послужить на благо нашего отечества еще много-много лет. С праздником!"

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии