ПАСХА 2013

В ночь с 4 на 5 мая 2013 года, Глава Мордовской митрополии, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Илия, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии; секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов); ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); директор детской Воскресной школы при соборе протоиерей Павел Горбунов и духовенство собора.

На богослужении присутствовали: Глава Республики Мордовия Волков В.Д. с супругой; Губернатор Самарской области Меркушкин. Н.И. с супругой; Председатель Госсобрания РМ Чибиркин В.В., а так же многие чиновники и несколько тысяч верующих.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова был совершен крестный ход.

После окончания крестного хода Глава Мордовской митрополии обратился к нескольким тысячам верующих Пасхальным возгласом "Христос Воскресе!"

За Пасхальной заутреней Преосвященнейший Илия, епископ Рузаевский прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За богослужением пели правый и левый хоры Кафедрального Собора (регенты Т.Н. Кирюхина и И.А. Учватова).

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 11 языках. Высокопреосвященнейший Владыка Варсонофий начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на английском, французском, эрзянском, немецком, латинском, русском, славянском, мокшанском, иврите, японском языках.

После прочтения Евангелия митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе пресс-секретарь Саранской епархии зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского.

По заамвонной молитве Глава Мордовской митрополии освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой.

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии