В канун Великой пятницы

Вечером 2 мая 2013 года, в канун Великой пятницы, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии совершил в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска утреню Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Илия, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии; секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов); ключарь кафедрального собора игумен Фома (Василенко); директор детской Воскресной школы при соборе протоиерей Павел Горбунов и духовенство собора.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с Великой Пятницей. Завершилась служба утрени Великой Пятницы, особая трогательная служба, в которой нам четыре евангелиста поведали о последних дня, о последних часах и минутах жизни нашего Спасителя. Мы видели как по разному поступали в этой ситуации люди. И вера в присутствие Господа не гарантировала многим сохранение верности Богу. И даже не только верности – ведь Христа распяли не атеисты, а глубоко верующие люди: первосвященники, фарисеи и народ, который кричал Пилату: «Распни, распни Его!».

Вот так бывает в нашей жизни. Поэтому надо всегда быть осмотрительными в своих деяниях, в своём упорстве. Потому что многие, не понимая веры, могут таких дел натворить, что являясь верующими от самого Господа потом услышат слова: «Я не знаю вас».

А чтобы знать Господа, нужно соблюдать заповеди. Его ученики – это те, кто соблюдает заповеди. Соблюдать заповеди так важно, потому что они дают нам благодать Божию и радость Христову.  Радость, счастье и благополучие даются только через исполнение заповедей.  Смирение приносит благодать, благодать даёт силы исполнять заповеди, а заповеди дают нам радость о Христе.

Всем вам желаю попросить у Христа прощения и силы для исполнения наших жизненных послушаний, чтобы достойно прожить эти два дня и встретить с радостью Светлое Христово Воскресение. Аминь».

Фото: Д. Назаров.

Пресс-служба Саранской епархии