Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Расширенное заседание Епархиального совета Саранской епархии

30 октября 2012 года в здании Мордовской митрополии состоялось расширенное заседание Епархиального совета Саранской епархии под председательством Главы Мордовской Митрополии, Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии.

На повестке дня: проблема исполнения благочинными постановлений Архиерейского собора 2011 года и Священного Синода, а также циркуляров и иных писем из епархиального управления; повышение благочинными духовного образования.

В обращении к наместникам монастырей и благочинным Саранской епархии, а также к специально приглашенным председателям епархиальных отделов, владыка особо отметил, что жизнь священнослужителей не всегда соответствуют своему высокому призванию.

"Закончились времена, когда священник совершил панихиду и молебен - и по домам! - сказал митрополит Варсонофий. Необходима постоянная и кропотливая работа! Безукоризненна должна быть и жизнь священника. На протяжении многих лет основной проблемой является у нас недостаточно активная работа благочинных, может быть за редким исключением. Три года назад такое положение можно было оправдать отсутствием концептуальных церковных документов. Сейчас же Архиерейский Собор 2011 года, Священный Синод, Святейший Патриарх принимают большое количество положений, рекомендаций, которые пошагово научают  организации молодежной, социальной, катехизической, миссионерской и другой церковной деятельности..."

Также митрополит отметил, что "со следующего года отсутствие на епархиальном сайте исчерпывающей информации о работе благочиний будет восприниматься мною как полная бездеятельность с вытекающими последствиями. Нет информации, значит, нет и работы. Епархия, где правящим архиереем является управляющий делами Московской Патриархии, должна быть в числе передовых и являться примером для других в исполнении постановлений Священноначалия. Тем более в феврале 2013 году грядет Архиерейский собор, который предпримет дальнейшие шаги в разных направлениях церковной жизни..."

_________________________________

"Неприятные случаи часто происходят со священниками, которые вместо служения Богу начинают служить себе, своему достатку, излишнему комфорту, забывая, что Христос, прообразом которого они являются, пришел послужить людям и отдать за них свою жизнь. Такие пастыри вместо носителей света становятся великим соблазном для окружающих.

Во избежание сугубо мирских увлечений, священнику необходимо проявлять заботу о чистоте своего сердца. Он должен вести непрерывную духовную брань с возникающими в душе греховными помыслами, усмирять и порабощать своё тело (1Кор. 9, 27), распинать плоть свою со страстьми и похотьми (Гал. 5, 24), «духом ходить» и не исполнять вожделений плоти (Гал.5, 16-17), как заповедует  святой апостол Павел" - пожелал владыка митрополит братии.

Также владыка обратил внимание благочинных, что Святейший Патриарх Кирилл обращает особое внимание на духовное образование каждого кандидата во священство, поэтому без соответствующего образования рукополагать в Мордовии не будут.

Затем были выслушаны отчеты наместников монастырей и благочинных.

_______________________________

На епархиальном совете присутствовал заведующий отделом по работе с общественными объядинениями Управления социальной политики Администрации Главы Республики Мордовия Чушкин А.М., который от имени Главы РМ ряду клириков Саранской епархии вручил благодарственные письма за помощь в организаторстве проведения 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В частности: Преосвященнейшему Илии, епископу Рузаевскому, викарию Саранской епархии; секретарю епархии протоиерею Виктору Хохлову; Председателю отдела по делам молодежи протоиерею Александру Пелину; Председателю отдела по социальному служению и благотворительности протоиерею Николаю Брындину; благочинному церквей Ичалковского района протоиерею Иоанну Просвирнину; заместителю Председателя Миссионерского отдела диакону Василию Матвееву и заместителю Председателя Информациооного отдела диакону Тимофею Учватову.

После чего, Высокопреосвященнейший Владыка, за проведение мероприятий посвященных 200-летию победы в отечественной войне 1812 года, от имени Главы Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, юбилейной медалью Русской Православной Церкви, "В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года" наградил благочинных, некоторых настоятелей и настоятельниц монастырей Саранской епархии.

Пресс-служба Саранской епархии

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет